Posted 2 сентября 2019,, 11:55

Published 2 сентября 2019,, 11:55

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Камбарке вновь вышли люди против строительства опасного завода

2 сентября 2019, 11:55
Выступавшие предлагали рассмотреть для строительства комплексов малонаселенные территории страны.

В минувшие выходные в Камбарке прошел второй митинг против строительства комплекса по утилизации отходов 1–2 классов опасности. Акция собрала несколько десятков человек, сообщает портал udm-info.ru.

Завод по обезвреживанию отходов первого и второго класса опасности должен появиться в Камбарке к 2023 году. Зказчиком строительства выступает госкорпорация «Росатом». Строительство объекта оценивают в 5,1 млрд рублей. Производство будет развернуто на базе бывших объектов по утилизации химического оружия.

Одним из выступавших не митинге стал кандидат химических наук, член научного совета РАН по аналитической химии Алексей Трубачев. Он заявил, что сегодня в России нет необходимости в переработке такого количества отходов 1–2 класса.

«Имеющиеся сегодня предприятия по переработке ртутьсодержащих отходов работают не на полную мощность. Шебекинский завод в Белгородской области простаивает, а завод по утилизации батареек в Челябинской области функционирует на грани самоокупаемости. Вместо 10 тыс. тонн батареек он перерабатывает только 500 тонн», — напомнил эксперт.

Решением властей возмущены не только жители Камбарки, но и соседних городов, в том числе Чайковского. Люди опасаются, что появление завода серьезно скажется на здоровье их близких.

"