Posted 3 сентября 2019,, 03:55

Published 3 сентября 2019,, 03:55

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

ФАС обнаружила нарушение закона о защите конкуренции при выборе «мусорного» регоператора в Прикамье

ФАС обнаружила нарушение закона о защите конкуренции при выборе «мусорного» регоператора в Прикамье

3 сентября 2019, 03:55
Фото: Properm.ru
В ведомстве считают, что правительство Пермского края создало условия для победы в конкурсе ПКГУП «Теплоэнерго».

ФАС России возбудила в отношении правительства Пермского края дело по ст. 16 закона «О защите конкуренции». По мнению ведомства, краевые чиновники нарушили антимонопольное законодательство при выборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

24 июля 2018 года на портале госзакупок был объявлен конкурс на выбор «мусорного» регоператора. Согласно условиям закупки, обеспечение заявки на участие должно было составлять 5% от максимально допустимой выручки регоператора — более 211 млн рублей. В момент подачи документов уставной фонд ПКГУП «Теплоэнерго» составлял 40,2 млн рублей. Однако в период проведения конкурсного отбора краевому унитарному предприятию выделили из бюджета 231 млн рублей.

В итоге в октябре 2018 года ПКГУП «Теплоэнерго» было выбрано региональным оператором по обращению ТКО как единственный участник конкурса. После этого предприятие вернуло в региональный бюджет выделенные 231 млн рублей. Таким образом уставной фонд ГУПа вновь уменьшился до 40,2 млн рублей.

«Это может свидетельствовать о том, что субсидия предоставлялась именно для обеспечения участия в конкурсе. С учетом выявленных фактов ФАС России усматривает связь между действиями регионального правительства, которые выразились в субсидировании ПКГУП «Теплоэнерго», и его победой в конкурсном отборе», — заявил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Краевые власти считают, что нарушения закона в их действиях нет. Чиновники уверены, что по итогам рассмотрения дела выявленные признаки так и останутся признаками.

«В таких условиях ограничения конкуренции попросту не могло быть. Более того конкурсная документация по выбору регионального оператора в свое время уже была предметом рассмотрения ФАС России, и тогда надзорный орган не выявил каких-либо нарушений. Что касается уставного фонда ПКГУП «Теплоэнерго», то Правительство Пермского края предусмотрело возможный вариант, при котором ни один из действующих субъектов рынка не заявится на конкурс, и приняло меры по созданию своего оператора. Как мы видим, меры приняты не напрасно, поскольку других заявок на конкурс не поступило. Таким образом правительство Пермского края обеспечило своевременный вход региона в реформу по обращению с отходами», — заявил вице-премьер правительства Пермского края Антон Удальев.

"