Posted 5 сентября 2019,, 07:50

Published 5 сентября 2019,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Мусорных перевозчиков из Прикамья накажут за картельный сговор

Мусорных перевозчиков из Прикамья накажут за картельный сговор

5 сентября 2019, 07:50
Фото: Properm.ru
В ходе торгов компании подавали заявки с одного адреса и разницей в три секунды, что привело к минимальному снижению цены контракты.

Пермское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) завершило рассмотрение третьего по счёту в 2019 году дела о сговоре на торгах при вывозе ТКО. Ранее признаки картельного сговора были обнаружены в работе ООО «Сана-М» и ООО «Босфор».

В УФАС определили, что перевозчики подали свои заявки на участие в торгах с одного IP адреса, с разницей в три секунды. Кроме того первые части заявок были идентичны друг другу за исключением одного места — была исправлена орфографическая ошибка. В результате сговора стоимость контракта снизилась всего на 0,5%, а подряд достался ООО «Босфор». При этом почти сразу после заключения контракта с мусорным оперетором ПКГУП «Теплоэнерго», ООО «Босфор» передало часть контракта на субподряд второму участнику картеля — ООО «Сана-М».

Обеим компаниям грозят штрафы в размере от 1/10 до ½ от цены контракта, которая составила свыше 186 млн рублей, а должностные лица, допустившие нарушение, также могут быть привлечены к ответственности.

Ранее за аналогичные нарушения были наказаны ООО «ВМ-Транс», ИП Манакина и ООО «ВМ-Сервис», а также ООО «Эколог-Групп» и ООО «ОЛДИ-УРАЛ». Все должны получить штрафные санкции из расчета выручки за прошлый год.

"