Posted 6 сентября 2019,, 05:30

Published 6 сентября 2019,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермские врачи объявили забастовку из-за низких зарплат

Пермские врачи объявили забастовку из-за низких зарплат

6 сентября 2019, 05:30
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Специалисты заявляют, что устали работать за копейки и терпеть неуважение к своей профессии.

В ГБУЗ ПК «Городская больница №6» (Орджоникидзевский район) врачи объявили забастовку из-за переработок и копеечных доплат за них. Заявление от заведующего травматологическим отделением больницы Александра Ивченкова и завотделением новорожденных Ирины Петровой появилось вчера на youtube-канале профсоюза «Альянс врачей». Они пояснили, что устали от отсутствия нормальных условий труда.

«Мы устали от того, что нас не ценят и не уважают. Мы больше не будем выполнять работу за троих, четверых, пятерых. Мы отказываемся от всех переработок и совмещений, потому что это приводит к некачественному оказанию медицинской помощи», — сказал Ивченко. При этом специалист заявил, что поддерживает коллег из Нижнего Тагила и других регионов, где врачи уволились из-за недостойных условий труда и оплаты.

Заведующая отделением новорожденных Ирина Петрова добавила, что с начала года из ее отделения уволились пять врачей. Она подчеркнула, что о проблеме знают в министерстве здравоохранения Пермского края, но «ситуация не меняется». Так же неоднократно вопрос обсуждался с главврачом Виктором Гневашевым, однако улучшений условий труда не было.

Забастовку врачи готовы держать до тех пор, пока не будет повышена заработная плата, а все переработки не будут оплачены в стопроцентном объеме. Сейчас специалисты отзывают заявление на работу по совместительству. Всего около 20 человек прекращают переработку. Как сообщила Properm.ru председатель независимого профсоюза «Альянс врачей», сотрудница ГБ № 6 Анастасия Тарабрина, она готовится подать заявление в прокуратуру, с целью проверки выполнения дорожной карты и «майских указов».

"