Posted 8 сентября 2019,, 06:30

Published 8 сентября 2019,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Не теряйтесь! Советы от МЧС для любителей погулять по осеннему лесу

8 сентября 2019, 06:30
«Не всегда «потеряшек» удается быстро найти и вернуть к родным и близким, поэтому, отправляясь в лес, помните о правилах безопасного поведения», — советуют спасатели.
  1. Первое, что нужно сделать перед тем, как отправиться в лес, — рассказать об этом родным. Сообщите о том, где вы планируете быть и когда планируете вернуться. Договоритесь о том, когда выйдете на связь.
  2. Обязательно возьмите с собой спички, нож и теплую одежду. В лесу это все может очень пригодиться. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.
  3. Старайтесь придерживаться известного вам маршрута. Во время движения по лесу запоминайте ориентиры. Если вы умеете ориентироваться по мху на деревьях или положению солнца — отлично. Но все же, лучше взять с собой современные средства, которые позволят вам сориентироваться на местности: навигатор или, как минимум, заряженный сотовый телефон, чтобы в случае необходимости связаться с родственниками или сотрудниками службы спасения.
  4. Для прогулки по лесу лучше выбрать яркую одежду, так вы будете заметнее.
Если вы все-таки заблудились:
  • — остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум;
  • — определите, сколько времени вы двигались, вспомните свой путь;
  • — ищите тропу, ручей, реку — они выведут к людям; при выходе на тропу, дорогу, двигайтесь по направлению следов, при выходе к реке, ручью — вниз по течению;
  • — если вы понимаете, что самостоятельно выбраться из леса не можете, позвоните по номеру на единый телефон спасения — «112» и вам обязательно помогут!
"