Posted 13 сентября 2019,, 08:47

Published 13 сентября 2019,, 08:47

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

От «Трех сестер» к «Иронии судьбы». Экскурсия по паркам и скверам Перми

От «Трех сестер» к «Иронии судьбы». Экскурсия по паркам и скверам Перми

13 сентября 2019, 08:47
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Общественный парк в ЖК «Гулливер» может получить имя известного пермяка, актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Георгия Ивановича Буркова. Идея наименования принадлежит компании АО «КОРТРОС-Пермь». В прошлом году в центре квартала, уже был установлен памятник любимому миллионами зрителей артисту, а пермяки стали неофициально называть место «Парком Буркова». Сегодня Properm.ru решили вспомнить, какие парки и скверы Перми еще были названы в честь известных людей. Истории некоторых по прежнему хранят тайны.
Сюжет
Фото

Театральный сквер имени С.П. Дягилева

Сквер вокруг Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского одно из самых интересных мест для прогулок в Перми. Пространство объединяет молодежь и старшее поколение, тетральная культура смешивается с рок-вечеринками, а фотовыставки под открытым небом рассказывают о жизни наших предков и современников.

История сквера начинается в далеком 1878 году, когда было построено здание городского театра. Ходатайствовал об этом Павел Дягилев, который и внес деньги на строительство. Спустя пять лет вышло распоряжение губернатора Пермской губернии об обустройстве при городском театре театрального сада.

Озеленение началось с лип, клёнов, елей, которые придают неповторимую атмосферу парку уже больше века.

До революции центральным местом театрального сада был фонтан. В газете «Пермские губернские ведомости» писали: «Закончен фонтан в Театральном саду и пущен в действие. Вода поднимается из каменного грота, выложенного в середине резервуара, сажени на две в виде столба мелких брызг, падающих на стенки грота».

В 1954 году в театральном сквере открывают главный памятник Перми — Владимиру Ильичу Ленину. Тогда же часть Коммунистической, проходящей по скверу, делают пешеходной. С этого времени сквер принимает привычный нам вид.

В 1969 году, к 50-летию освобождения Перми, скульптор А. Уральский и архитектор М. Футлик создают бюст Павлу Хохрякову, установленному на месте предполагаемого захоронения.

Сейчас мало кто знает, что в 1918 году в тополиной аллее по Сибирской улице около братской могилы революционеров Хохрякова стоял памятник, который был разрушен ворвавшимися в Пермь колчаковцами.

В 2009 году в театральном сквере был открыт бюст Борису Пастернаку, который приезжал в 1916 году. Сегодня это единственный в России памятник поэту скульптора Елены Мунц.

Как вы могли заметить, сквер стал местом памяти многих известных личностей. Но несмотря громкие фамилии, с 1993 года театральный сквер носит имя Сергея Дягилева (внука Павла Дягиева) — основателя группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева». Семья Дягилевых всегда по-особенному относилась к театрам, они сами участвовали в любительских постановках, посещали почти все спектакли. Она выделила из своих сбережений огромные деньги по тем временам на строительство театра. Поэтому и скверу в 1993 году присвоили название «Театральный сквер имени С.П. Дягилева».

Сквер им.Свердлова (Райский сад)

Судьбоносное событие в истории Перми произошло в 1736 году. Именно тогда в нескольких километрах от «первогорода» был заложен Мотовилихинский медеплавильный завод. Для обеспечения завода необходимым количеством воды, р. Мотовилиха была перекрыта небольшой дамбой, в результате чего был создан известный сегодня пруд.

В течение 18–19 веков Мотовилиха развивалась как самостоятельное поселение, хотя сегодня ее можно назвать вторым историческим центром Перми. В общей сложности Мотовилихинский медеплавильный завод просуществовал 125 лет и был закрыт в 1865 году из-за истощения рудников. Примерно тогда на месте тяжелого производства разбили парк.

За территорией ухаживали рабочие, там гуляла молодежь и прихожане. Называли место по разному: «Ангельским садом», «Садом у старого завода» и «Райским садом». Последнее прижилось больше всего и дошло до нашего времени.

С приездом в Пермь главы Советского правительства Вячеслава Молотова город, завод и парк были переименованы в его честь. Рабочие взяли территорию под свое крыло: проводили субботники, облагораживали территорию. Часто здесь ставили театральные постановки, читали стихи, играли в шашки и шахматы.

Но после разоблачения культа личности Сталина завод и сама Пермь вернули себе прежние названия, а парку в 1957 году дали имя Якова Свердлова. Деятель большевистской партии Яков Михайлович Свердлов руководил партийными организациями Урала в период революции 1905—1907 годов.

Сад наполнялся советскими скульптурами из гипса: девушкой с веслом, тремя грациями, метателем диска и борцом. Но постепенно территория пришла в запустение, а фигуры разрушались.

Новая жизнь сада началась совсем недавно. В 2008 году власти Перми начали реконструкцию: обустроили территорию, построили ротонду, красивые мостики, поставили новые скамейки и замостили дорожки.

В 2010 году, ко дню города Перми, Райский сад снова открыл свои двери перед посетителями. Сегодня пермяки часто приходят полюбоваться на шлюз реки Мотовилихи, на красивый канал, на статую собаки и монаха (ангела).

Сквер им. Миндовского

Сегодня сад им.В.Л. Миндовского одно из самых популярных мест отдыха жителей Индустриального района. Недавно здесь состоялось открытие галереи под открытым небом, основу которой составили кованые композиции. Сотни белых зонтов притягивают любителей красивых фотосессий.

История сада началась в 1962 года на улице Мира между трамвайными остановками «ул. Советской Армии» и «ул. Чайковского». На месте сквера был большой заболоченный овраг реки Гарюшки, вспоминают историки.

Первоначально территория называлась «Сквер имени XXII съезда КПСС». В память о событиях 1961 года парки и улицы называли по всей СССР: в Москве (сейчас — Тропарёвский парк), Риге (ныне — парк Победы), Петрозаводске (ныне — Лососинский парк), Рыбинске (ныне — Волжский парк). Но позднее был переименован в честь лесовода В.Л. Миндовского, который более трёх десятилетий руководил озеленением Березников и Перми.

Биография Валентина Миндовского тесно связана с Северной столицей Пермского края. Колоритный образ талантливого инженера-лесовода описывает в своей книге Борис Любимов «Прикамские встречи»: «Он думает о том, чтобы заставить монгольский дуб жить на уральской земле. О том, чтобы не было в Березниках ни единого дома, ни одного двора без палисадника. О том, чтобы вопреки всем законам природы принудить холодную, неприветливую почву полюбить кусты и деревья — самые красивые и самые ароматные…»

По решению Совета Министров РСФСР в 1948 году Березники за зеленое убранство получил вторую премию в конкурсе по благоустройству российских городов. (Первая премия не присуждалась).

«Заведующий чистым воздухом, природой и красотой», как называли Миндовского в народе, любил Березники и расставался с городом трудно. В конце 50-х его перевели на работу в областной центр, с тем, чтобы возглавить зеленое строительство.

Новую жизнь сад получил после проведенной реконструкции, в рамках которой были проложены новые асфальтовые дорожки, проведено освещение, оформлены газоны, установлены скамейки и организованы детские площадки. Торжественное открытие обновленного сада состоялось 4 ноября 2011 года.

В сентябре 2016 года здесь появилась экспозиция из кованых скульптур: «Дуб жизни», подкова «Из Европы в Азию», «Книга сказок» и «Звериный стиль», выполненные в рамках фестиваля кузнечного мастерства «Горнило Сварога», а в октябре 2016 года были обновлены уличные тренажеры, расположенные близ улицы Советская Армия.

Парк культуры и отдыха им. А.П. Чехова

На правом берегу Камы, в микрорайоне Гайва, расположился один из самых больших парков — имени Антона Павловича Чехова. Территория больше 8.25 га сегодня засажена березами, кленам, тополями, разнообразными кустарниками.

Проект планировки был сделан в середине прошлого века архитектором К.Э. Купофом. Торжественное открытие состоялось летом 1949 года. На протяжении следующих нескольких лет пермяки неофициально называли его: «Парк гидростроителей», «Парк КамГЭСстроя». Но уже в 1954 году, к 50-летию со дня смерти писателя, было принято Решение Пермского горисполкома об увековечении памяти Антоха Чехова.

Пермь и Чехов действительно были близки. Антон Павлович дважды бывал на уральской земле: в апреле 1890 года и в июне 1902 года. Во-вторых, Чехов сам писал о пьесе «Три сестры» (в письме А.М. Горькому, 16 октября 1900 г.): «Действие происходит в провинциальном городе вроде Перми…». И, в-третьих, в городе жили люди, представители настоящей русской интеллигенции, которые вполне могли претендовать на то, чтобы называться прототипами чеховских трех сестер.

В 2011 году Парк им.А.П. Чехова был закрыт на реконструкцию. Торжественное открытие парка состоялось 11 октября 2013 года.

Преобразились колоннада, аллеи, появились различные площадки: для малышей — с качелями, для молодежи — с возможностью заняться экстремальными видами спорта, еще одна — тренажерная.

В парке были установлены скульптуры «Дама с собачкой», «Ванька Жуков» и бюст писателя. Достопримечательностями парка стали фонтан и семь разноцветных мостов, символизирующих радугу.

«Парк Буркова»

Самый молодой парк скоро появится в ЖК «Гулливер». По планам здесь, в самом сердце города, будет открытно новое место притяжения, куда смогут попасть все желающие: погулять с детьми, скоротать время в тени деревьев или просто отдохнуть. Но создатели парка понимали, что место городской активности должно быть наполнено пермским смыслом.

Так родилась идея установки в будущем сквере памятника Георгию Буркову. Решение увековечить память легендарного советского актера из более трех десятков кандидутур поддержали сами пермяки.

Актер пермских и московских театров Георгий Бурков широкой публике известен своими ролями в кино. Среди его работ такие киноленты как «Печки-Лавочки», «Старики-разбойники», «Зигзаг удачи», «Ирония судьбы, или с Легким паром», «Гараж», «Калина красная», «Они сражались за Родину», «Кадкина всякий знает» и др. Озвучивал многих мультипликационных персонажей.

Георгий Бурков был близким другом известного российского актера и режиссера Василия Шукшина, стал автором сценария документального фильма о нем. После смерти актера его супруга актриса Татьяна Ухарова-Буркова издала книгу воспоминаний и дневниковых записей Георгия Ивановича, значительная часть которых посвящена Перми и пермякам. В прошлом году к 85-ой годовщине со дня рождения Георгия Буркова и к мероприятиям по установке памятника актеру книга была переиздана в Перми его кузеном Алексеем Гоголевым.

В 2017 году на конкурсе был выбран лучший проект монумента, а в прошлом году «бронзовый» Бурков занял свое место в специально подготовленном для него участке сквера. Автором стал известный пермский скульптор Алексей Залазаев.

Оказалось, что еще до открытия парка жители уже прозвали его «Парком Буркова». Поэтому топоним родился сам собой. Компания решила инициативу поддержать. Обнародование планов по наименованию парка в честь Георгия Буркова было приурочено ко Дню российского кино. Первыми об этом узнали пермяки, откликнувшиеся на предложение посетить небольшой киномарафон в киноцентре «Премьер». 27 и 28 августа там показывали фильмы с участием Георгия Буркова.

В сентябре АО «КОРТРОС-Пермь» подготовит все необходимые документы для рассмотрения инициативы на Совете по топонимике. Открытие парка, как и завершение комплексного освоения территории квартала запланировано на вторую половину будущего года.

Максим Кимерлинг для Properm.ru, Государственный архив Пермского края

"