Posted 2 октября 2019,, 04:02

Published 2 октября 2019,, 04:02

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Дорога, дорога пройдет у порога. Власти Перми придумали, как отнять землю у частников в центре города

2 октября 2019, 04:02
Татьяна Зырянова
Пермь продолжают готовить к трехсотлетию по «московскому сценарию», даже проект по изменению центральной части города получил название «реновация территории эспланады». В проекте оказалась не только сама эспланада, но и все, что вокруг нее.

Скорость, с какой чиновники принимают решения о сносе объектов, строительстве дорог, переносе красных линий и других градостроительных изменениях, не оставляет пермякам шансов на то, что их мнение учтут, а их права и интересы не будут нарушены. Например, публичные слушания по рассмотрению проектов планировки территории и проектов межевания территории в Ленинском районе Перми пришлось проводить дважды, так как про первые слушания жители домов 72а и 72б по улице Ленина, 160 по улице Пермская, по их словам, не знали, не были оповещены.

Тупиковая дорога

В обращении к губернатору Пермского края Максиму Решетникову жители пишут: «Мы считаем, что был нарушен порядок проведения публичных слушаний. Мы как непосредственно заинтересованная сторона должны были быть уведомлены телефонограммой или электронным письмом дополнительно к размещению информации на сайте администрации города».

Первые слушания, на которых жителям не удалось побывать, состоялись 21 августа 2019 года, вторые, после того, как жители узнали о предстоящих изменениях, прошли 16 сентября. По словам жителей, они не получили ответов на главные вопросы: зачем под окнами дома по Ленина, 72б появится двухполосная дорога и парковка? Почему одни объекты общепита (кафе «Марья») сносят, а другие (кафе «Чайхана», «Чикен») оставляют? Почему справа от библиотеки им. Горького нельзя сделать спортивные и детские площадки или сквер с элементами благоустройства?

Марина Торопицына, жительница дома по адресу ул. Ленина, 72а:— Про первые публичные слушания мы вообще не знали. На вторые пришли, ответы на вопросы не получили, логики не увидели, понимания не нашли. Идея у властей сделать «красивенько». Не знаю, что «красивенького» в тупиковой дороге, которая пройдет прямо под окнами дома. Как нам объяснили, городу хотят вернуть «ячеистую структуру». Наш дом, «стометровка», очень длинный, и они хотят «подрезать» квартал. Внутриквартальный проезд здесь есть, для разгрузки-выгрузки, для пожарных автомобилей. Тупиковая дорога не будет выполнять никаких функций. Для чего она здесь?

Дорога пройдет между кафе «Чайхана» и стеной дома Ленина, 72б, ширина участка — 17,1 м. Сквозной дорога быть не сможет (выезд на улицу Екатерининская невозможен, там жилые дома, тупик), выезд на улицу Попова по улице Пермская также невозможен, там знак «проезд запрещен» («кирпич»), бетонные полусферы. По словам председателей товариществ собственников жилья «Стометровка» (Ленина, 72а) и «Пермское» (Пермская, 160), это связано с тем, что в этой части улицы Пермская проложен газопровод.

По словам Марины Торопицыной, у жителей есть своя версия происходящего. Собственники квартир в домах по адресам улица Ленина, 72а и 72б долгое время борются с кафе «Чайхана». Посетители кафе паркуются на тротуаре, шумят под окнами до двух часов ночи, само кафе чадит и дымит. Запахи и шашлычный дым мешают жителям дома 72б: ни летом, ни зимой не могут открыть окна, чтобы не было запаха. Так вот собственники домов уверены, что тупиковую дорогу делают, чтобы к кафе «Чайхана» было удобно подъезжать, чтобы у кафе появилась большая парковка. По проекту реновации территории эспланады изъятие земельного участка под «Чайханой» и снос здания не планируется.

Частная собственность под снос

Кафе «Марья», расположенное между «Чайханой» и домом 72б по улице Ленина, запланировали к сносу. По словам собственника участка и кафе Антона Масленка, он был поставлен перед фактом предстоящей потери имущества. Он, как и другие предприниматели, чьи торговые точки попадают под снос, уверен, что власти с помощью строительства «линейных объектов» (дорог) изымают частную собственность у ее владельцев.

Антон Масленок, владелец кафе «Марья»:— Я вложил в строительство кафе серьезные, в том числе кредитные средства. У меня все законно, и разрешение на строительство, и акт ввода объекта в эксплуатацию я получал в департаментах администрации города Перми. И когда жителям говорят, что эти градостоительные изменения, строительство дороги в том числе, запланированы давно, у меня возникает вопрос: а как же тогда в 2011 году мне дали разрешение на строительство? Почему подписали все документы, зная, что я вложу средства, зная, что этой собственности я лишусь? Это первый момент. Второй — компенсация. Никто мне ее не предложил. Почему?

Сотрудники кафе потеряют работу, предприниматель потеряет вложенные средства и собственность. Для такого исхода должны быть действительно серьезные причины. Тупиковая дорога, которая не разгрузит поток машин, не свяжет между собой улицы, не дотягивает до этой степени серьезности. «Красивая» картинка тоже не получается, особенно если одно кафе снести, а второе оставить. Зато налицо политика двойных стандартов.

Владельцем зданий, которые арендуют «Чикен» и «Чайхана», является ООО «Золотая Чаша», директор Семен Немировский, соучредители Ольга Немировская и Владимир Маракулин, бывший владелец табачной фабрики «Астра». Сейчас оба объекта, а также «таблетка» на перекрестке улиц Ленина и Попова (на втором этаже ресторан «Тсуру») и торговый павильон «Фейерверки» на улице Ленина у Драмтеатра выставлены на продажу на авито. Эксперты Ъ-Пермь предположили, что таким образом владельцы помещений пытаются повысить будущую выкупную цену. Но по проекту реновации территории эспланады под снос попадают только «Марья», «Фейерверки», «пирамиды» у Драмтеатра. «Чикен» и «Чайхана» остаются и займут место в предполагаемом у библиотеки им. Горького «литературном дворике».

В библиотеке им. Горького от комментариев отказались, пояснив, что им неизвестно о планах преобразования территории, пользователями которой они являются, никаких документов и согласований со стороны библиотеки подписано не было.

Безопасность под угрозой

Жители дома по адресу улица Пермская, 160, категорически против строительства дороги, которая по сути «упрется» в их дом. Дело в том, что у этого дома (216 квартир) есть подпорная стенка, которую отремонтировали совсем недавно. Собственники боятся, что при строительстве дороги стенка снова пострадает. «Нам ничего не сказали, нас ни о чем не предупредили. Эта дорога будет «упираться» в наши подъезды, зачем она здесь? Какой в ней смысл?» — удивляется Елена Тюрикова, председатель ТСН «Пермское» (адрес дома улица Пермская, 160). Пострадает и только что приведенная в порядок территория рядом с домом.

О безопасности своих домов беспокоятся и жители Ленина, 72б и 72а. «Под домом 72а протекает речка, — пишут в своем обращении к губернатору жители, — в доме имеются трещины. Дополнительная вибрационная нагрузка на фундамент многоквартирного дома при проведении работ по реконструкции дорожно-транспортной сети еще больше усугубит ситуацию. При разработке проекта планировки территории не был учтен вопрос о соблюдении надежности и безопасности конструкций многоквартирного дома».

Надеются, что услышат

Председатели товариществ собственников недвижимости трех домов сходили на встречу с мэром Перми Дмитрием Самойловым. Он обещал пройтись лично, посмотреть, сделать так, чтобы интересы и права жителей нарушены не были. Но судя по проекту, нарушены они все же будут. Так, вырубят как минимум 15 деревьев и кустарников (березы, рябины, яблони, сирень). Уже снесли детскую площадку. Елена Тюрикова: «Такие хорошие, молодые деревья! Как же так?»

В своем обращении к губернатору собственники указывают, что такое проектировочное решение нарушает интересы примерно 1,5 тыс. человек. Снизится качество жизни, так как вырубят деревья, так как повысится уровень шума и уровень загазованности. «Благоустраивать зеленый участок в центре города под проезд с парковочными карманами — просто варварство», — возмущаются пермяки.

Кроме того, собственников многоквартирных домов смущает юридическая сторона вопроса. По словам председателей ТСЖ, будущая дорога «проходит» по земельному участку, находящемуся в общедолевой собственности. Татьяна Глухих, председатель ТСЖ «Стометровка» (Ленина, 72а) пояснила Properm.ru: «Наши документы действующие и действительные, это проекты межевания территорий, на которых отмечены границы наших территорий, нас не ставили в известность об изменении этих границ».

Также, по словам Татьяны Глухих, есть сомнения в соблюдении строительных норм при примыкании дороги практически вплотную к стене жилого дома. Собственники многоквартирных домов обратились и к губернатору региона, и к главе города, а также намерены направить заявление в прокуратуру Пермского края.