Posted 3 октября 2019,, 08:32

Published 3 октября 2019,, 08:32

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Правительство Прикамья освободило «домашних» ИП от штрафов и пени за вывоз мусора

Правительство Прикамья освободило «домашних» ИП от штрафов и пени за вывоз мусора

3 октября 2019, 08:32
Фото: Properm.ru
1 октября закончился мораторий на штрафы, но власти продлили льготу. Она будет действовать до принятия нормативно-правового акта, но с его разработкой возникли проблемы.

Правительство Пермского края решило избавить от штрафов и пени зарегистрированных в жилых помещениях индивидуальных предпринимателей и некоммерческие организации, которые не заключили договор с регоператором на вывоз мусора. Решение будет действовать до принятия нормативно-правового акта, который урегулирует вопрос начисления платы за вывоз отходов, сообщает ПКГУП «Теплоэнерго».

Однако проект «Об особенностях оплаты коммунальных услуг отдельными категориями потребителей», поддержанный региональным заксобранием в первом чтении может быть отозван, так как региональная прокуратура считает инициативу незаконной. Правительство будет искать другие пути решения проблемы двойной оплаты за вывоз мусора, сообщает собеседник «КоммерсантЪ-Прикамье».

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников предложил освободить предпринимателей, работающих на дому, от оплаты услуг за вывоз мусора: «Если они уже платят как физические лица, то как ИП платить не будут». В сентябре соответствующий проект внесли в законодательное собрание Пермского края. Был установлен мораторий до 1 октября на штрафы и пени.

Как предпринимателей заставляли дважды платить за мусор:
Власти Прикамья освободят «домашних» ИП от платы за вывоз мусора
"