Posted 7 октября 2019,, 03:10

Published 7 октября 2019,, 03:10

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Власти Прикамья предложили изменить схему обращения с ТКО. Коротко о том, что хотят сделать чиновники

Власти Прикамья предложили изменить схему обращения с ТКО. Коротко о том, что хотят сделать чиновники

7 октября 2019, 03:10
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края внесло корректировки в территориальную схему обращения с твердым коммунальными отходами. Проект документа был опубликован на официальном сайте ведомства 13 сентября 2019 года. Сейчас предложения властей еще не приняты, до 12 октября документ находится на стадии обсуждения. Если у вас есть замечания — обращайтесь в министерство.

Построить комплексы сортировки мусора

Одно из предложений министерства касается строительства мусоросортировочных заводов. Ведомство пришло к выводу, что строить мусоросортировочные комплексы нужно в тех территориях, где в радиусе 25 км образуется более 25 тыс. тонн отходов в год. Поэтому регион разделили на семь зон и посчитали весь мусор, который в них образуется (почему Бардымский район отделили от остальных южных территорий — не объясняется).

В августе на заседании ОНФ замначальника отдела специальных проектов Министерства ЖКХ Пермского края Дарья Некрасова заявила, что к 2028 году в Прикамье должно появиться шесть сортировочных комплексов: в Перми, Березниках, Лысьве, Чайковском, Кунгурском, Нытвенском районах. Теперь же чиновники предлагают построить восемь объектов, добавив в схему Бардымский и Пермский районы. Сейчас в Пермском крае работает только один сортировочный комплекс, он находится в Краснокамске и принадлежит компании «Буматика».

Сократить количество полигонов и перераспределить «мусорные» потоки

По данным министерства ЖКХ, сейчас весь мусор жителей Пермского края развозится по 19 старым полигонам. Посчитав деньги и количество мусора, чиновники пришли к выводу, что региону будет достаточно шести современных полигонов: в Перми, Березниках, Лысьве, Чайковском, Кунгуре и Нытве.

Переход от существующих полигонов к новым будет происходить поэтапно. Старые собираются выводить из схемы обращения с ТКО по мере исчерпания их проектной и фактической мощности. При этом в ближайшие два года принципиальных изменений не произойдет. До 2021 года включительно «мусорные» потоки будут распределяться так (смотрите инфографику).

Новая схема перевозки и утилизации твердых коммунальных отходов заработала в Пермском крае с 1 января 2019 года. В регионе появился «мусорный» оператор ГУП «Теплоэнерго» (100% принадлежит Министерству ЖКХ и благоустройства Пермского края) и новая схема сбора и транспортировки мусора.

Договор на 22,2 млрд рублей с оператором заключили на 10 лет. Согласно условиям соглашения, оператор обязуется обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, сортировку, обезвреживание и захоронение ТКО на территории Пермского края.

"