Posted 4 октября 2019,, 11:23

Published 4 октября 2019,, 11:23

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Центр спортивной подготовки Пермского края оштрафуют за дробление закупок на поставку неона в УДС «Молот»

Центр спортивной подготовки Пермского края оштрафуют за дробление закупок на поставку неона в УДС «Молот»

4 октября 2019, 11:23
Фото: Properm.ru
УФАС обнаружило, что краевое учреждение раздробило закупку на шесть частей, чтобы избежать процедуры торгов.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС обнаружило, что ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» пренебрегло законом «О защите конкуренции» при проведении закупок на поставку и монтаж светового оборудования на фасад УДС «Молот». Как сообщает пресс-служба ведомства, госучреждение заключило шесть договоров на общую сумму 2,5 млн рублей. Они оказались искусственно раздробленной сделкой, поскольку были направлены на достижение одной цели — поставку и монтаж неона на фасад.

Когда нарушение закона было обнаружено, Центру спортивной подготовки Пермского края было выдано предписание. Однако учреждение с ним не согласилось и решило оспорить предписание в суде. Арбитражный суд Пермского края поддержал позицию ГКАУ, но УФАС с позицией суда первой инстанции не согласилось и подало жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрев материалы дела повторно, суд признал позицию антимонопольного органа обоснованной.

«Фактически эти договоры представляют собой единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную шестью самостоятельными договорами для формального соблюдения ограничений, предусмотренных Положением о закупках. Следовательно, госучреждение намеренно заключило несколько сделок с разными лицами, чтобы избежать проведения конкурентных форм закупки», — заявляют в пресс-службе УФАС Прикамья.

Сейчас в отношении ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» возбуждено административное дело. Должностные лица, допустившие нарушение законодательства, будут привлечены к ответственности. Им грозят штрафные санкции в размере от 15 тыс. рублей.

"