Posted 5 октября 2019,, 07:56

Published 5 октября 2019,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

На меня нападает собака — очень большая и зубастая! Что делать?

На меня нападает собака — очень большая и зубастая! Что делать?

5 октября 2019, 07:56
Фото: Properm.ru
Спасатели рекомендуют действовать уверенно и даже спровоцировать животное на укус.

ГУ МЧС России опубликовало рекомендации в случае нападания собаки. Так же в ведомстве объяснили, что необходимо делать, если вас все же укусили.

В МЧС советуют остановиться и твердым голосом отдать команды, типа: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!» В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящих животное в растерянность. Для защиты используйте зонтик, камни, палки, одновременно отступая к укрытию, забору или дому спиной и призывая на помощь окружающих. По возможности, обмотайте плащом или пиджаком предплечье и руку, а затем, выставив ее вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Помните, что болевыми точками у собаки являются: нос, пах и язык.

Если собака вас укусила, то промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Выясните у хозяев, сделана ли собаке прививка от бешенства. Обязательно обратитесь в ближайший травмпункт для получения квалифицированной медицинской помощи. Поставьте в известность о случившемся милицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.

"