Posted 7 октября 2019,, 07:07

Published 7 октября 2019,, 07:07

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермский краевой суд отказал мэрии в праве на скульптуру «Пермяк соленые уши»

7 октября 2019, 07:07
Власти намерены до конца судиться с отелем «Прикамье» за право на скульптуру.

Пермский краевой суд отказал в апелляции департаменту имущественных отношений администрации Перми. В начале года власти просили признать права собственности на бесхозяйные памятники: «Пермяк соленые уши», киномеханику Владимиру Самойловичу, светофору, Николаю Чудотворцу, павшим в борьбе против колчаковских банд в 1919 году, а также скульптурную композицию «Памятник А.С. Попову».

Ленинский суд удовлетворил требования департамента частично, городу передали права на все памятники, кроме «Пермяк соленые уши», так как отель «Прикамье» заявил о правах на него. Также земля под скульптурой находится в собственности отеля.

«Мы ухаживаем за композицией, следим за ее состоянием и не согласны с тем, что этот объект должен быть передан в муниципальную собственность. По истечении установленного законом времени мы будем выходить в суд с иском о признании композиции собственностью акционерного общества», — приводит слова представителя отеля Business-class.

Изданию пояснили в мэрии, что дальнейшие действия в отношении скульптуры будут определены после рассмотрения решения в последней инстанции.

"