Posted 8 октября 2019,, 10:27

Published 8 октября 2019,, 10:27

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Мэрия Перми приняла аварийный путепровод без согласования с департаментом финансов

Мэрия Перми приняла аварийный путепровод без согласования с департаментом финансов

8 октября 2019, 10:27
Фото: Properm.ru
Инициатором передачи стал собственник путепровода — ОАО «РЖД». На его ремонт нужно потратить 800 миллионов рублей, но у города нет на это денег.

Собственник ОАО «РЖД» передал аварийный путепровод через горнозаводскую ветку железной дороги на улице Монастырской администрации Перми. Однако проверка прокуратуры показала, прием объекта проводился без «обоснования финансово экономической целосообразности». Власти не согласовали прием объекта с департаментом финансов, об этом сообщается в ответе прокуратуры, который получила депутат Пермской думы Вероника Куликова. Она опубликовала его на странице в Facebook.

Надзорное ведомство потребовало от главы Перми Дмитрия Самойлова устранить нарушения бюджетного законодательства и безопасности дорожного движения. Так как отсутствие денег на содержание аварийного путепровода может спровоцировать аварийные ситуации для железнодорожного транспорта и автомобилей.

Осенью 2018 года мэрия Перми запустила новый маршрут между станциями Пермь-I и Пермь-II. По аварийному стали передвигаться «тяжелые» автобусы. Затем, чтобы обойти свой же запрет, городской департамент дорог и транспорта выпустил постановление, которое разрешило автобусам массой больше 10 тонн передвигаться по аварийному путепроводу.

"