Posted 10 октября 2019,, 09:25

Published 10 октября 2019,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпанию «Победа» за порчу багажа пермячки

Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпанию «Победа» за порчу багажа пермячки

10 октября 2019, 09:25
Фото: Properm.ru
Авиакомпания не проводила проверку по заявлению женщины. Добиваться компенсации пришлось через суд.

Жительница Перми приобрела билеты на маршрут Тбилиси-Пермь. Перелет организовывала ООО «Авиакомпания «Победа». Пермячка сдала багаж в Тбилиси. После перелета она обнаружила, что багажные бирки на чемоданах были перепутаны, также пропали личные вещи. Вместе с представителем авиакомпании они составили коммерческий акт на неисправность при перевозке багажа, с которым она обратилась к перевозчику. Однако «Победа» проверку не провела, претензии жительницы Перми не были удовлетворены, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Перми.

В дело вмешалось управление Роспотребнадзора по Пермскому краю. Они подали в суд на авиакомпанию в интересах пермячки. Представитель перевозчика решил проигнорировать судебное заседание, заявив о рассмотрении дела в свое отсутствие. Требования женщины он не признал, так как размер компенсации морального ущерба завышен. Также представитель «Победы» заявил, что контроль за загрузку и разгрузку багажа лежит на аэропорте, а не на них.

Однако суд решил, что перевозчик нарушил права женщины как потребителя. Ее требования были частично удовлетворены. Пермячка получила 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 2,5 тыс. рублей за штраф организации. Еще 300 рублей взыскали с «Победы» в качестве государственной пошлины.

"