Posted 13 октября 2019,, 08:27

Published 13 октября 2019,, 08:27

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В группе Госдумы продолжается голосование о возвращении смертной казни для убийц детей и педофилов

13 октября 2019, 08:27
После того, как был найден убийца Лизы Киселевой из Саратова, тема о возвращении смертной казни убийцам детей и педофилам ввновь вернулась в актуальную информационную повестку.
Сюжет
Дети

На официальной странице госдумы в социальной сети ВКонтакте открыто голосование о возвращении смертной казни убийцам детей и педофилам.

Игорь Сапко, депутат Государственной думы РФ от Пермского края на своей странице в социальной сети Facebook напомнил, что с января 2018 года в России было объявлено «десятилетие детства». Приоритетами этой «десятилетки» должны стать: поддержка материнства, здоровье детей, качественное образование. «Но трагедия с Лизой Киселевой из Саратова отчётливо показала, что мы упускаем самое главное — безопасность наших детей», — прокомментировал депутат. Он отметил, что за преступления в отношении детей нужно ужесточить меры ответственности.

Игорь Сапко приводит данные статистики: более 10000 несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, более 2000 детей до 10 лет подвергались насилию. В силу латентности таких преступлений реальная ситуация намного хуже.

Во многих странах Европы, США могут приговорить к обязательной химической или хирургической кастрации. В Китае за сексуальное насилие в отношении ребенка предусмотрена смертная казнь. В Казахстане и на Украине относительно недавно приняты законы об обязательной химической кастрации. В России тоже предусмотрена химическая кастрация, но только на добровольной основе.

В голосовании ВКонтакте приняли участие примерно 123 тысячи человек, 79,4% из них за возвращение смертной казни для убийц детей и педофилов. Аргументы тех, кто против, сводятся к тому, что нет доверия правоохранительной и судебной системе, возможны судебные ошибки и незаконные уголовные преследования невиновных.

"