Posted 13 октября 2019,, 09:08

Published 13 октября 2019,, 09:08

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Трещины на здании в центре Перми. Жители «стометровки» требуют от властей проведения экспертизы дома

13 октября 2019, 09:08
Татьяна Зырянова
В многоквартирном доме в центре Перми (Ленина, 72а, «стометровка»), обнаружили трещину. Некоторые СМИ написали, что причина - строительство бани на первом этаже дома. Журналист Properm.ru выяснил, что происходит на самом деле.

В многоквартирном доме в центре Перми (Ленина, 72а, «стометровка»), обнаружили трещину. Инспекция государственного жилищного надзора (ИГЖН) Пермского края обязала ТСЖ «Стометровка» установить маячки. Маячки установлены, трещина не расширяется. По словам председателя ТСЖ Татьяны Глухих, ни о какой бане на первом этаже здания (в СМИ появилась такая информация) и речи не идет.

Татьяна Глухих, председатель ТСЖ:— Трещина появилась в результате ремонта помещения магазина, который расположен на первом этаже. Там же, на первом этаже, размещены и банки, и офисы. Дом, на самом деле весь в трещинах, но они образовались не сегодня и вчера, а в 1990-е годы, когда в здании, действительно, хотели строить сауну, стали проводить для этого какие-то подготовительные работы.

По словам Татьяны Глухих, под домом протекает подземная речка. Сложные гидрогеологические условия, а также «наследие 90-х» в виде трещин на здании не учтены при проектировании строительства дороги рядом с домом. Практически впритык к стене дома по адресу Ленина, 72 б (этот дом и «стометровка» стоят буквой «Г») пройдет тупиковая двухполосная дорога. По словам жителей и градозащитников, эта дорога никуда не ведет, в ее назначении нет никакого смысла. Но власти смогут снести на законных основаниях (строительство линейного объекта) кафе «Марья» и занять муниципальным объектом территорию, принадлежащую собственникам помещений в доме.

Несмотря на возражения и протесты жителей, высказанные на публичных слушаниях (против были все, кто пришел на слушания), Пермская городская дума утвердила проект планировки и межевания территории, приняла так называемый проект реновации эспланады (и территории вокруг).

По словам жителей дома, они понимают, что власти уже не прислушались к их мнению, не стали учитывать, что под окнами дома 72б будет дорога, которая снизит качество жизни людей (освещение, шум). В связи с трещинами, имеющимися на доме 72а, необходима экспертиза здания. Ведь нагрузка на этот участок возрастет. «Пусть сделают хотя бы экпертизу дома, перед тем, как начинать строительство дороги», — говорят жители.

В прокуратуру Перми направлены обращения жителей дома, которые считают, что их права и интересы нарушены, а безопасность зданий под угрозой.

"