Posted 15 октября 2019,, 10:56

Published 15 октября 2019,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Вышка» проведет олимпиаду по математике для девочек. Пермяки спорят о том, сексизм ли это?

«Вышка» проведет олимпиаду по математике для девочек. Пермяки спорят о том, сексизм ли это?

15 октября 2019, 10:56
Фото: Properm.ru
Организаторы приводят в пример зарубежный опыт проведения олимпиад исключительно для девочек.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики объявила о проведении первой в России олимпиады по математике для девочек. Организатором выступил московский Факультет математики, однако в Перми тоже можно будет принять участие.

НИУ ВШЭ пишет в анонсе мероприятия, что в олимпиадах по математике есть неравенство в участниках: «В многочисленных олимпиадах по математике, проводящихся в нашей стране и за рубежом, всегда участвует больше юношей, чем девушек. Принято считать, что мальчики талантливее девочек в точных науках, что ставит в неравное положение многих потенциальных участниц математических соревнований. Олимпиады по математике для девочек ежегодно проводятся в Китае (CGMO) и Европе (EGMO), но возможность принять участие в таком соревновании есть у очень маленького числа девушек из России».

Инициатива разделила пермский Facebook на два лагеря. Одни заявляют, что самая идея олимпиады исключительно для девочек пропитана сексизмом.


Второй лагерь выступает за то, что никакого сексизма нет. Есть просто еще одно мероприятие, которое позитивно повлияет на интерес девочек к математике.

Доцент ПГНИУ и гендерная исследовательница Дарья Вершинина рассказала Properm.ru, что от мероприятия будет полезно для девочек: «Это мероприятие не является сексистским, потому что такого рода олимпиады будут лишь дополнительными к обычным и общим. Дело в том, что девочкам очень часто говорят, что они менее способны к математике, поэтому многие из них не стремятся в принципе участвовать в олимпиадах. Поэтому проведение олимпиады только для девочек — это такой хороший повод стимулировать их к участию в таких мероприятиях, создать для тех из них, кто боится конкурировать с мальчиками, пространство, в котором они будут себя чувствовать более уверенно».

Корреспонденту Properm.ru в пресс-службе НИУ ВШЭ Пермь прокомментировали ситуацию: «В анонсе объяснено почему Факультет Математики организует такую олимпиаду. Лично мы не видим в этом никакого негатива. Почему бы девочкам не посоревноваться между собой? А при желании дискриминацию можно усмотреть в чем угодно».

Регистрацию на олимпиаду открыли в Международный день девочек. Участвовать в ней могут ученицы с 8 по 11 класс. Само мероприятие пройдет 24 ноября.

"