Posted 2 июня 2010,, 07:28

Published 2 июня 2010,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

В этом году День города пройдет в новом формате

2 июня 2010, 07:28
Подарком пермякам ко Дню города станет открытие 8 июня одного из красивейших мест в городе – Сада Свердлова в Мотовилихе.

В этом году традиционный и любимый пермяками праздник пройдет в новом формате. С 8 по 12 июня в Перми пройдет фестиваль современного искусства «Живая Пермь». Ее окончание как раз и станет главным городским праздником – Днем города. В рамках этого самого масштабного, самого громкого и самого насыщенного дня фестиваля состоится более 100 событий и мероприятий. Тем не менее, в преддверии Дня города и непосредственно 12 июня в Перми пройдут и вполне традиционные, любимые пермяками мероприятия.

Фестиваль «Живая Пермь» организуется Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и комитетом по культуре администрации города Перми.

События, посвященные Дню города, в Перми уже начались. С 21 мая по 1 июня проходит V Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства». Он уже зарекомендовал себя как единственный в своем роде в России. Во время фестиваля скульпторы из городов России создали 6 металлических скульптур, которые продолжат галерею под открытым небом на Комсомольском проспекте. Эпилогом юбилейного фестиваля станет установка 12 июня в 11.00 новой скульптурной композиции «Кама-река» перед гостиницей «Урал». Кроме того, ко Дню города для представителей туристических агентств будет презентован новый маршрут «Пермский сезон искусства».

В этом году продолжаются большие работы по реконструкции парков, садов и скверов в городе Перми. Подарком пермякам ко Дню города станет открытие 8 июня одного из красивейших мест в городе – Сада Свердлова в Мотовилихе.

По традиции ко Дню города будет приурочено Вручение премий города Перми в сфере культуры и искусства и прием Главой города Почетных граждан Перми.

Самым громким спортивным событием ко Дню города станет Открытый Кубок по баскетболу «Стритбаскет-2010», который в очередной раз пройдет на площадках в центре эспланады с 10 по 12 июня.

В сам День города 12 июня в 11.30 на Алее Доблести и Славы у монумента Героям фронта и тыла на городской эспланаде состоится Церемония открытия новых плит и торжественная церемония присвоения звания Почетный гражданин города Перми заслуженному художнику Российской Федерации, члену Союза художников России, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Федоровичу Кузину.

Кроме общегородских мероприятий, каждый район города подготовил специальную праздничную программу. Всего 12 июня в городе пройдет около 100 мероприятий на больших и маленьких площадках: в сквере имени Дзержинского, сквере Уральских добровольцев, в саду имени Миндовского, парке Балатово, парке имени Горького, на площади перед Дворцом культуры имени Гагарина, парке культуры и отдыха Кировского района и так далее.

"