Posted 18 октября 2019,, 03:30

Published 18 октября 2019,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Между владельцами гаражей на Разгуляе произошел конфликт. Дело дошло до заявления в полицию

Между владельцами гаражей на Разгуляе произошел конфликт. Дело дошло до заявления в полицию

18 октября 2019, 03:30
Дмитрий Загуменнов
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Не все собственники боксов в бывшем ГСК №1 готовы расстаться со своей недвижимостью даже по стоимости выше рыночной. В редакцию Properm.ru обратилась владелица гаража №121 Ольга Мамонова. Женщина считает, что инициативная группа, которая судится с властями и требует выкупить их не снесенные боксы по 20 тыс. рублей за квадратный метр, вредит остальным собственникам и ей в частности.
Сюжет
Пермь 300

Ольга Мамонова купила свой гараж в августе 2019 года, незадолго до того, как их участок обнесли забором, а часть боксов снесли. «Я очень скрупулезно проверяла документы, касающиеся того, законно ли он был построен. Гаражей-самостроев в городе полно. Поэтому написала заявление в департамент градостроительства и архитектуры Перми, чтобы познакомиться с техническим делом. Нашла все документы, нашла планы, увидела, что гараж построен законно, а значить оформить землю под ним — вопрос технический. Нужно только озадачиться», — рассказывает пермячка.

При этом женщина утверждает, что не знала о том, что земельный участок, где находится ее будущее имущество был передан Управлению капитального строительства Пермского края. Отсутствие зарегистрированной земли под гаражом также не смутило пермячку — основное внимание обращалось на состояние самой постройки. «Для меня это не просто гараж под машину. В первую очередь этот гараж — склад. Он очень хорошо оборудован и в перспективе может быть использован для бизнеса», — объясняет Ольга Мамонова.

Когда в сентябре расположенные поблизости гаражи стали сносить (якобы по достигнутой заранее договоренности), часть собственников решила добиться от властей выкупа их гаражей по цене 20 тыс. рублей за 1 кв.м. Все детали возможной сделки с правительством обсуждались в общем чате собственников гаражей в Viber.

По словам Ольги Мамоновой, у властей нет полномочий на подобные сделки, если отсутствует решение об изъятии объектов для государственных нужд. Поэтому разговоры о якобы идущих переговорах, по её мнению, — заблуждение, либо намеренный обман одними собственниками других. Кроме этого, на приеме в управлении капстроительства женщине официально заявили, что земельный участок, на котором расположен ее гараж и соседние, сейчас не входит в зону интересов региональных властей.

По мнению собственницы гаража, добиваться от УКСа выкупа построек, которые не снесены и пока не входят в планы по сносу — незаконно. Власти не могут потратить деньги на землю, которая им официально не нужна. Также Ольга Мамонова считает, что вариант с выкупом всех гаражных боксов по единой цене выгоден только тем, чьи гаражи ничего не стоят или построены с нарушениями. Кроме этого заключение соглашений на демонтаж отдельных гаражей может повлечь повреждение других.

Ольга Мамонова:— Им удобнее «под шумок» оказаться в составе общей цены и стать «пострадавшими». Мне жаль тех, кто примкнул к этой группе в силу заблуждения, кто потратил свои 7 тыс. рублей на так называемое «заключение кадастрового инженера», документ, не предусмотренный вне состава межевого или технического плана законодательством о кадастровом учёте и на всякие надуманные «общие расходы».

Пермячка заверяет, что об этом она неоднократно писала в чате и открыто высказывалась против попыток собственников не снесенных гаражей добиться компенсации. Женщина считает, что это может угрожать сохранности других гаражей. Вместо этого Ольга Мамонова предлагала поставить землю под своей литерой на кадастровый учет, чтобы быть защищенными в будущем и решать вопрос о существовании или изъятии недвижимости без скандалов и судов. По словам женщины, ее активность и споры вызвали негативную реакцию у инициаторов передачи гаражей властям, и, в частности, у Михаила Рабиновича.

Сейчас конфликт между собственниками дошел до вмешательства правоохранительных органов. По словам женщины, когда она вышла из чата собственников, там были опубликованы ее персональные данные. «Случились события, выходящие за рамки уже не только этики, но, на мой взгляд, и закона. Рабинович и пара поддерживающих его человек перешли все границы и совершили поступок, который стал основанием для заявления в полицию. Мое обращение передано полицией в следственный комитет и прокуратуру», — рассказала Ольга Мамонова. Михаил Рабинович комментировать ситуацию отказался.

Женщина не теряет надежду, что ее соседи по общему блоку гаражей все-таки согласятся с ее предложением. «Давайте поставим границы нашей литеры на кадастровый учёт, чтобы любому органу власти и проектировщику было видно, что на ней стоят наши объекты. Это даст возможность либо «обойти» эти объекты при проектировании, либо принять решение о выкупе объектов. Мой телефон написан на гараже №121. Звоните в любое время. Моё предложение по-прежнему в силе», — заявила Мамонова.

"