Posted 3 июня 2010,, 04:17

Published 3 июня 2010,, 04:17

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Пермские школьники познакомятся с господином Оиси из Японии

3 июня 2010, 04:17
В ходе визита речь пойдет о возможном установлении побратимских связей гимназии с одной из школ Японии.

В пятницу, 4 июня, в 13:00 пермскую гимназию №2 (ул. Старцева, 1а) посетит японская делегация с участием директора бизнес-центра «Ниппон-Парма» господина Оиси. В ходе визита состоится встреча гостей со слушателями курсов «Знакомьтесь, Япония!». Также стороны обсудят вопросы расширения сотрудничества, в частности, речь пойдет о возможном установлении побратимских связей гимназии с одной из школ Японии.

На встрече школьники гимназии продемонстрируют навыки общения на языке «страны восходящего солнца» и умение писать иероглифы. Они покажут, чему научились в искусстве японской живописи суми-э и в искусстве оригами.

Сейчас гимназия №2 — единственное образовательное учреждение в Пермском крае, в котором школьники и их родители изучают японский язык под руководством учителя из Японии Томо Хигасидэ. Трехмесячный курс «Знакомьтесь, Япония!» посещает 70 человек. Он состоит из двух программ — языковой и информационной. Каждое занятие включает в себя урок японского языка и мастер-класс. В языковой программе упор сделан на живое общение — базовую грамматику и лексику. Слушатели курсов учатся разбираться в японской культуре, овладевают практическими навыками по различным направлениям прикладного японского искусства, учатся говорить на простом, но современном и правильном японском языке.

«Я очень рада, что эффект курса японского языка превзошел все наши ожидания. Занятия японского преподавателя с удовольствием посещают и учащиеся гимназии, и их родители. Очень надеюсь, что после визита господина Оиси в нашу школу мы сможем установить побратимские связи с одной из японских школ и начнем обмен делегациями российских и японских учителей и учеников. Уверена, что это будет положительный и полезный опыт для двух систем образования», — отметила директор гимназии №2 Людмила Суханова.

"