Posted 22 октября 2019,, 07:10

Published 22 октября 2019,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

С 1 декабря автобусах должны принимать банковские карты. Высадят ли меня без налички?

22 октября 2019, 07:10
С 1 декабря 2019 года в общественном транспорте Перми должны принимать к оплате за проезд банковские карты. На сегодняшний день возможность проезда по безналу есть только в трамваях и в 12 пилотных автобусных маршрутах.

Планируемое повышение оплаты проезда с 1 декабря 2019 года (до 26 рублей при оплате наличными, до 24 рублей при оплате банковской картой) заставит пассажиров понервничать перед Новым годом. Зачем платить 26 рублей, если можно приложить к валидатору банковскую карту, и заплатить 24 рубля? — рассуждают многие пассажиры в социальных сетях. Но что делать, если в автобусе откажутся принимать оплату банковской картой? «Да, пассажиры окажутся заложниками ситуации, это 100%». «Да, если в автобусе не будет возможности принять оплату по безналу, то пассажира могут высадить. Нет билета — нет основания для того, чтобы везти», — пояснили перевозчики в интервью корреспонденту Properm.ru. Конфликтные ситуации неизбежны, и перевозчики советуют пассажирам иметь с собой наличкой 26 рублей (если повысят тариф). Несмотря ни на какие заверения администрации Перми.

По словам директора компании «Прокарт» Дениса Гвоздева, дело не в технической составляющей. Технически почти все автобусы на всех маршрутах готовы к приему оплаты проезда банковской картой. «В трамваях и на 12 автобусных маршрутах, которые участвуют в пилотном проекте, можно оплатить проезд банковской картой, — пояснил Денис Гвоздев в беседе с корреспондентом Properm.ru. — Но для того, чтобы у пассажиров появилась такая возможность, город заключил контракт с банком, и оплачиваются услуги банка из бюджета. Как будет перевозчик оплачивать эти услуги, да если еще он должен предоставить скидку в два рубля? От чего нужно отказаться перевозчику, на чем сэкономить, чтобы дать пассажиру скидку в два рубля и оплатить услуги эквайринга? Вопрос открыт».

По старым, еще действующим договорам с перевозчиками, заключенным в 2015 году, не предусмотрена обязанность перевозчика принимать к оплате банковскую карту.

UPD: 22 октября, Пермская городская дума поддержала в первом чтении повышение оплаты проезда до 26 рублей с 1 февраля 2020 года.

Подробнее об изменениях в транспортной отрасли читайте здесь:
Поехали назад. За что пермяки будут платить больше в общественном транспорте?
"