Posted 29 октября 2019,, 06:01

Published 29 октября 2019,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Что не так с расследованием про московские квартиры Максима Решетникова?

29 октября 2019, 06:01
В конце прошлой недели «Штаб Навального в Перми» опубликовал видеоролик c названием «Тайные богатства губернатора Решетникова». В «сенсационном расследовании» утверждается, что пермский губернатор тратил десятки миллионов рублей на покупку недвижимости в Москве, а одну квартиру в самом центре ему подарили частные лица. Мы попробовали разобраться, что так, а что не так в этих заявлениях. Спойлер: застройщики квартиру Максиму Решетникову не дарили. Но покупка второй московской квартиры все же вызывает вопросы.

Ролик о недвижимости Максима Решетникова, опубликованный пермским штабом Навального длится восемь минут. Из них содержательный интерес представляют только четыре. Остальное время — заявления, обвинения и призывы. Разбираем содержательную часть.

В 2011 году Максим Решетников занимает должность руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы и как член московского правительства получает в пользование служебную квартиру на улице Алабяна площадью 141 кв.м. В апреле 2012 года семья Решетниковых оформляет эту квартиру в собственность. В ролике сотрудник штаба Навального в Москве Дмитрий Низовцев однозначно утверждает, что Максим Решетников жилплощадь выкупил. На основании подобных предложений на рынке делает вывод о стоимости квартиры в 70 млн рублей и далее считает сколько лет потребовалось бы чиновнику, чтобы на эту жилплощадь заработать. Но никаких доказательств, что квартиру именно выкупали в ролике не приводится. В выписке из реестра недвижимости, которую авторы показывают как доказательство, основанием для смены прав значится «Договор передачи», а не купли-продажи.

Почему «навальнисты» сделали вывод о том, что министр правительства Москвы квартиру выкупал по рыночной цене непонятно. Скорее можно сделать предположение, что деньги в этой сделке вообще не фигурировали.

Дело в том, что еще с 1997 года в России существует законодательно закрепленный порядок предоставления временного жилья высокопоставленным госслужащим и улучшения их жилищных условий. Он регулируется распоряжением № 276-рп за подписью Бориса Ельцина и Указом № 1867 от 2008 года за подписью Дмитрия Медведева.

Еще с ельцинских времён квартиры для высокопоставленных чиновников могли быть служебными или отданными в социальный найм. При соцнайме жильё потом можно приватизировать. Согласно правилам, чтобы получить квартиру в соцнайм нужно иметь стаж работы на госслужбе не менее двух лет, жить в столице или области, не иметь жилья площадью больше чем 15 кв.м на члена семьи. Этим критериям семья чиновника соответствовала, даже в декларации своей жилплощади не было ни у Максима Решетникова, ни у его супруги.

Так что с большой долей вероятности можно предположить, что именно так и произошло: московскую квартиру чиновник получил бесплатно в пользование, после чего приватизировал. То есть получил бесплатно. Такие случаи происходят постоянно и управлением делами президента постоянно пополняет фонд для выделения жилья госслужащим.

Например, «Новая газета» со ссылкой на сайт госзакупок утверждала, что «только в 2014–2015 годах УДП (Управление делами президента РФ — Properm.ru) купило более 260 квартир за 2 млрд рублей». А вот сообщение ТАСС месячной давности на эту же тему:

«Правительство РФ в 2020–2022 годах выделит около 9,5 млрд рублей субсидии на приобретение жилья чиновникам. Такая норма содержится в проекте федерального бюджета страны на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов, который опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Ежегодно на «предоставление единовременной субсидии на приобретение жилых помещений федеральным государственным гражданским служащим в порядке, установленном правительством РФ» планируется выделять по 3 млрд 157,7 млн рублей».

Главная же «сенсация» ролика — рассказ авторов о якобы взятке/подарке в виде элитной недвижимости, который якобы делает московский застройщик «Диаретстрой» члену правительства Москвы Максиму Решетникову. История многолетней тяжбы этого застройщика с мэрией столицы вполне известна и описана в СМИ. За постройку на Якиманке элитного дома на восемь квартир с коммерческими площадями, частник должен был отдать муниципалитету по соглашению 30% жилых площадей. Но отдал только одну, после чего последовали судебные разбирательства и высший арбитражный суд в конечном итоге вернул мэрии оставшиеся метры.

Об этом же говорит и выписка из реестра приводимая в ролике. Права предыдущего владельца прекращены, решения суда исполнено (отметим, запись в реестр внесена позже решений судов). Здесь же мы видим, что через десять месяцев после этой отметки квартиру оформляет в собственность Максим Решетников.

Видим ли мы здесь хоть слово про дарение? Нет. Да и как компания могла подарить собственность, которую ранее у нее изъяли решением Высшего арбитражного суда. В этой же выписке из реестра несколькими строками ниже мы видим, что Максим Решетников через договор дарения выделил долю в квартире своей дочери (документ не полный, поэтому не видно, что доли выделены обеим дочерям). Получается, что не ему дарили, а он дарил. Сам он оформил собственность в июне 2014, а доли передал в конце октября. Это же подтверждает и декларация за 2014 год. «Навальнисты» либо грубо ошиблись, либо выдали желаемое за действительное.

Единственная «дыра», по поводу которой могут возникнуть вопросы — это 10 месяцев с августа 2013 по июнь 2014, в течении которых статус собственности подробно не отражен в выписке из реестра. Но известно, что право на недвижимое имущество возникает с момента решения суда. Так что формально жилфонд Москвы мог и не регистрировать все промежуточные действия.

Доказательств о выкупе семьей Максима Решетникова квартиры на улице Алабяна нет, документ эти утверждения скорее опровергает. Что же касается элитного жилья на Якиманке то история с «дарением» не подтверждается. Однако вопрос о покупке второй московской квартиры остается открытым.

В пресс-службе губернатора объяснили СМИ (порталу Ura.ru, «Новой газете») это так: Максим Решетников купил элитную московскую квартиру на Якиманке «за счет средств от продажи предыдущей своей московской квартиры и за счет ипотечных средств».

Из ответа пресс-службы губернатора «Новой газете»:— Общая сумма отражена в доходах губернатора и его супруги в декларации за 2014 год. Доход Максима Геннадьевича составил порядка 31 млн рублей, а супруги — 25 млн рублей в 2014 году.

Однако, пресс-служба не подтверждала заявления демонстрацией документов и, как мы видим, соответствующие договоры не были отражены в выписке из реестра.

На самом же деле, эта история демонстрирует нам как работает столичная система поддержки высокопоставленных госслужащих. Для получения в собственность жилплощадей в Москве госслужащему, как выясняется, не нужно совершать ничего сверхъестественного. Российское государство и правительство Москвы вполне богаты и заботятся о некоторых своих работниках.

Олег Русских для Properm.ru

"