Posted 31 октября 2019,, 09:20

Published 31 октября 2019,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Дмитрий Жебелев — об обысках в «Мемориале»: «Вам не стыдно? Если нет, то приходите ко мне»

31 октября 2019, 09:20
Сегодня сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к председателю Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал» Роберту Латыпову, а также в офис организации. Обыски проходят в рамках производства кудымкарской полицией уголовного дела по факту «незаконной рубки деревьев» на территории польско-литовского кладбища в заброшенном посёлке Галяшор Кудымкарского района. Руководитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев рассуждает о наказаниях, которые получили мемориальцы и обращается ко всем причастным к обыскам.
Сюжет
Колонка

Теперь каждому, кто решил прибраться на кладбище у своих близких, грозит штраф до 200 тыс. рублей, уголовное дело и обыски. Именно это случилось с пермяками, которые решили навести порядок на могилах в заброшенном посёлке Галяшор. По запросу ФСБ местное минприроды оштрафовало их. А прямо сейчас МВД и СК пришли с обысками. Если у вас, как и у меня, кто-то похоронен в Прикамье — это предупреждение для нас с вами.

Вот эти ребята с фотографии приехали в заброшенный посёлок Галяшор, чтобы прибраться на месте захоронения когда-то насильно высланных туда людей. Некоторых участников этой экспедиции в СМИ почему-то называют литовцами, хотя это такие же уроженцы Пермского края, как я — они здесь родились и приехали прибраться на могилах у своих родителей.

Сначала им отказали в помощи, потом пришли с допросами и осмотрами прямо на кладбище, затем обвинили в незаконной вырубке деревьев при его благоустройстве — в 40 лет (!) как заброшенном (!) месте за 250 км на север от Перми! Возбудили уголовные дела, оштрафовали сына похороненных там родителей на 20 тысяч рублей, организаторов экспедиции — «Мемориал» и Роберта Латыпова — на 200 и 50 тысяч рублей.

А сегодня пришли к нему и в офис организации с обысками! Я знаю Роберта давно и он, конечно, парень не без недостатков — прежде всего, он просто неприлично порядочный человек, иногда прямо невыносимо. Он и его команда создавали волонтёрское движение и оказывали помощь нуждающимся в Пермском крае, когда всяких «Дедморозим» ещё и в задумке не было. Они сохраняют память о тысячах невинно убитых наших земляков в условиях, когда большинству из нас насрать — для наших детей, которые не будут такими засранцами, как мы.

У меня есть вопрос к конкретным людям в УФСБ, минприроды, МВД, СК и суда Пермского края, которые любым образом во всём этом участвовали: давали поручения, писали запросы, выносили решения, постановления, пришли с обыском: вам не стыдно? Если нет, то приходите ко мне — я тоже вырубаю часть сирени, посаженной дедом на могиле моей сестры, чтобы та не заросла.

И просьба ко всем остальным: предупредите тех, у кого близкие похоронены в Пермском крае — к ним теперь тоже могут прийти с обыском.

"