Posted 31 октября 2019,, 10:30

Published 31 октября 2019,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Губернатор проиграл в Верховном суде дело о штрафах для НТО. Что это значит? И что теперь будет?

Губернатор проиграл в Верховном суде дело о штрафах для НТО. Что это значит? И что теперь будет?

31 октября 2019, 10:30
Фото: Properm.ru
30 октября Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решение Пермского краевого суда об отмене штрафов для предпринимателей и ТСЖ за размещение НТО на частной территории. Общественники уже успели отпраздновать победу, но по факту это победа в сражении, не в войне. Временно лишившись ядовитых зубов, НТО и ТСЖ власти будут «душить» другими способами, нежно и крепко сжимая регулирующие объятия. А новые зубы, возможно вырастут уже через месяц.

О чём речь?

Краевые власти провели через Законодательное собрание поправки в региональный закон об административных нарушениях. Это стало следствием планомерной политики властей Перми по зачистке города от киосков и павильонов, размещаемых на частных территориях, то есть вне контроля мэрии. Речь шла о статьях 6.7 и 6.7.1. Именно по ним штрафовали владельцев киосков и ТСЖ, на территории которых размещались НТО. За нарушение правил благоустройства территории в части размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов по оказанию услуг населению для должностных лиц штраф составлял 20–25 тыс. рублей, для юридических — до 250–300 тыс. рублей. В случае повторного нарушения сумма могла вырасти до 350 тыс. рублей.

19 июня Пермский краевой суд статью 6.7.1 отменил полностью, статью 6.7 — в части, касающейся НТО. Краевые власти попытались оспорить это решение, подали апелляционную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ. Интересы истцов, пермского ТСЖ «Ленина, 69» во главе с председателем правления некоммерческой организации «За сохранение НТО» Екатериной Безгодовой взялся представлять юрист Антон Любич. 30 октября стало известно, что истцы выиграли процесс, Верховный суд поддержал решение краевой инстанции, а значит соответствующие статьи регионального закона об административных правонарушениях все-таки отменяются.

Что это значит? Ведь отменили только одну статью о штрафах?

По словам Антона Любича, определение Верховного Суда значимо: «Во-первых, это признание незаконности норм, по которым на них наложены штрафы; во-вторых, мне хочется верить, что законодатель учтёт опыт этого процесса при разработке новых норм им на смену».

Увы, но решение Верховного суда не означает массовой отмены всех наложенных до того административных штрафов. Краевое министерство промышленности и торговли обозначило свою позицию предельно конкретно и жестко, заявив что решение Верховного суда вступает в силу с 30 октября 2019 года, а значит все штрафы, назначенные за незаконное размещение НТО до этой даты, имеют законную силу и подлежат исполнению.

В свою очередь Екатерина Безгодова в комментарии подчеркнула, что министерство — это не конечная инстанция в данном вопросе.

Екатерина Безгодова: — Я считаю, что минпромторг не является конечной инстанцией, которая может это говорить. Конечная инстанция все-таки суд. Сейчас суд, встав на нашу сторону, говорит о том, что закон Пермского края был «сырой» и не соответствует в полной мере законодательству Российской Федерации. И у нас есть возможность, в судах, конечно, всё оспорить.

Антон Любич подтвердил, что каждый наложенный штраф за незаконное размещение НТО придётся оспаривать отдельно.

Антон Любич: — Прежде всего, нужно дождаться письменного апелляционного определения. От него будет зависеть — можно ли сразу будет оспаривать каждый наложенный ранее штраф либо потребуются какие-то дополнительные предварительные действия. В любом случае каждый конкретный штраф предстоит оспаривать в суде отдельно. Сейчас для этого просто создаются правовые основания.

Что будет дальше? Власти откажутся от давления на торговцев и владельцев земли?

А вот это вряд ли. Идеология краевой власти последних двух лет сводится к лобовому принципу достижения результата, избегая договоренностей и компромиссов. Препятствия должны быть убраны, а договариваться незачем. Заметьте, тот же самый минпромторг отреагировал на решение суда быстро и вполне себе бескомпромиссно. Ведомство заявило, что местное самоуправление (читай, мэрия Перми) может продолжать требовать соблюдения правил благоустройства и добиваться демонтажа незаконных объектов. А в краевое законодательство будут внесены изменения, которые учтут позицию суда, но позволят при этом продолжать выписывать штрафы.

Речь здесь безусловно идет о принятых в первом чтении Законодательным собранием новых поправок во все тот же закон об административных правонарушениях (статья 6.1.5). Новые нормы в начальном варианте были еще жестче старых, затем законопроект отложили, чуть уменьшили штрафы и все равно провели его через депутатский корпус. Поправки будут принимать до 8 ноября, а на ближайшем пленарном заседании закон скорее всего примут. Общественники уповают на здравый смысл краевых депутатов.

Екатерина Безгодова: — Решение Верховного суда даёт нам надежду, что пермские законодатели, прежде чем такие законы принимать будут более серьезно и глубоко к этому подходить.

Антон Любич: — Хочется верить, что власти сделают главный вывод: с людьми нужно разговаривать, проблемы людей нужно не только выслушивать, но и учитывать, не доводя дело до судов. И главное — решения власти должны быть взвешенными, продуманными и учитывающими доводы экспертов, в том числе экономистов и юристов.

Если честно, эти заявления пока выглядят слишком оптимистично. Если бы дело было только в позиции администрации Перми, то сильное депутатское лобби могло бы повлиять на позицию властей, как это иногда бывает. Но жесткая политика в отношении НТО поддерживается региональной властью, лично губернатором Максимом Решетниковым. Кроме того мелкий бизнес и тем более ТСЖ политического лобби не имеют. Интересы 2,5 тыс. торговцев и сотни ТСЖ никто из крупных политических и экономических игроков учитывать не собирается. Это заметно и по позиции политических партий. Напомним, ни одно региональное отделение официально не высказалось по этому вопросу.

Олег Русских для Properm.ru

"