Posted 9 ноября 2019,, 03:30

Published 9 ноября 2019,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Снимайте, мне насрать!» Как магия слова связана со сносом гаражей на Разгуляе

9 ноября 2019, 03:30
В нашем современном фольклоре есть несколько очень правдивых рассказов о великой магической силе некоторых русских слов и выражений. Помните? «Советский лыжник сказал «дахусим» и выиграл Олимпиаду». Это заклинания добрые. Оказывается, есть заклинания злые, произнося которые наши люди портят всё вокруг себя.
Сюжет
Колонка

В среду, 6 ноября, охранник забора вокруг гаражного комплекса на Разгуляе, который странным образом сносят последние полгода, напал на журналистку ВГТРК Ларису Стрельникову. «Это частная территория принадлежит Управлению капитального строительства. — пояснял он. — Снимайте, снимайте, мне насрать!» Смешно конечно, но этот «глас народа», особенно последний глагол, как кажется, очень четко характеризуют действия и позицию чиновников, подрядчиков, исполнителей всех уровней за все время полугодового беспредельного обращения с частной собственностью жителей Перми.

«Да насрать на них», — могли произнести заклинание сотрудники Департамента земельных отношений администрации Перми и перестали видеть в документах огромные гаражные комплексы, которые существуют и в реальности. Глава департамента Ольга Немирова в интервью «Вестям» заявляла, что департамент делал запросы в Росреестре, кадастре и ЕГРЮЛЕ и нигде, якобы не нашёл недвижимости, привязанной к этим участкам. Ну и передали земли краевому управлению капстроительства. Это же явные признаки проявления магии!

В последующем эти заклинания, обращенные на хозяев гаражей, то есть на законных владельцев недвижимости, которых должны защищать законы Российского государства, возможно, произносили и другие. Например, чиновники Управления капитального строительства Пермского края, руководители и сотрудники ООО «МонтажСтрой-Урал» (это компания-подрядчик, которая должна была подготовить землю к предпроектным работам), рабочие ООО «ПКФ «Строй-Трейд» (возможно, именно они и занимались сносом).

Сила проклятия была настолько велика, что действовала полгода, позволила снести 184 гаража, и как будто даже останавливала действие государственных законов на отдельном участке земли. Сейчас, похоже, заклинание ослабело. Вовсе не магические действия, вроде работы журналистов, писем в прокуратуру, обращений в полицию и, конечно, активности собственников начали приносить результаты. Возбуждено уголовное дело о халатности чиновников, суд решает вопросы о статусе земельных участков под гаражным комплексом.

Но вера в действие волшебных слов еще сохраняется. Об этом явно говорит и позиция чиновников УКСа и ДЗО Перми на суде по статусу земли. «Это частная территория принадлежит Управлению капитального строительства. Снимайте, снимайте, насрать», — как бы говорят они нам всем, упорно продолжая придерживаться прежней реальности, в которой никакой собственности у людей нет, а есть только то, что чиновник напишет на бумаге. Кричал ли магическую фразу увольняемый с должности директор управления капстроительства Дмитрий Левинский? Мы можем только догадываться.

Вот и охранник, по-видимому, действительно верит, что великое заклинание и, конечно, покровители, его защитят. Но хочется сказать, что иногда после заклинания «насрать» имеет смысл читать заклинание со скучным текстом «активное способствование раскрытию и расследованию преступления».

И последнее. Всё это происходит на территории, которая предназначена под новое здание театра оперы и балета. Если руководствоваться принципом, что богатый урожай всходит исключительно на хорошо унавоженной почве, то театр у нас будет просто замечательный. Полноценное гаражное искусство.

Олег Русских для Properm.ru

"