Posted 10 ноября 2019,, 05:38

Published 10 ноября 2019,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Журналисты РЕН ТВ требовали у руководителя пермского «Мемориала» Роберта Латыпова комментарий о педофилии

10 ноября 2019, 05:38
9 ноября 2019 года в офис пермской общественной организации «Мемориал» ворвалась съемочная группа телекомпании РЕН ТВ. Корреспондент требовал у Роберта Латыпова дать комментарий по поводу обвинений в педофилии (официальных обвинений со стороны правоохранительных органов не было).
Сюжет
ФСБ

Днем 9 ноября председателя пермского отделения общества «Мемориал» Роберта Латыпова «заблокировали» в офисе правозащитной организации на улице Крупской, 40. По словам Роберта Латыпова, журналисты ворвались в офис, куда он пришел за нужными ему документами. Общественник уже пояснил что будет писать заявление о незаконном вторжении. Как сообщила депутат Пермской городской думы Надежда Агишева, они с Робертом должны были встретиться в офисе организации, но в дверях «стояли люди с телевизионной камерой» и потребовали у неё «комментарий о какой-то порочащей его информации».

Выйти из офиса Роберт Латыпов не мог, так как съемочная группа не уезжала, караулила его около офиса. На помощь председателю пермского «Мемориала» пришли местные журналисты, правозащитники и сотрудники общественной организации, они приехали в офис, и вывели Роберта, прикрывая его от московских журналистов. «Нам удалось установить личность одного из двух московских журналистов. Он назвал имя и фамилию — Ярослав Богат. И то не сразу. Пришлось его несколько раз под наши камеры об этом просить», — пояснила Надежда Агишева. Богат оказался лауреатом конкурса «Щит и перо», который ежегодно проводит МВД России. Награду в номинации «Честь. Долг. Мужество» и корреспондентом программы «Экстренный вызов 112».

Как пояснил Роберт Латыпов, журналисты требовали комментариев по поводу обвинений в педофилии. Официальных обвинений в этом предъявлено не было, Роберт предполагает, что речь идет о шуточных клятвах волонтеров, которые давали представители молодежного «Мемориала». Одну из таких нашли при обыске, в ней содержится обещание «оставаться маленькой хорошенькой девочкой».

Сотрудники «Мемориала» связывают визит журналистов с продолжающимся давлением на общественную организацию со стороны власти. «И это даже не региональная, это федеральная история», — поясняет Роберт Латыпов. Активное преследование организации со стороны власти началось с уголовного дела о, якобы незаконной вырубке леса на территории бывшего спецпоселка Галяшор. Волонтёрская экспедиция пермского молодёжного «Мемориала» благоустроила кладбище литовских и польских спецпереселенцев. Кудымкарская полиция возбудила уголовное дело. «Мемориал», Роберт Латыпов и литовские граждане, участвовавшие в экспедиции, были оштрафованы.

"