Posted 11 ноября 2019,, 08:01

Published 11 ноября 2019,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Автор «Счастья не за горами» одобрил поступок Sad Face, который заменил «счастье» на «смерть»

Автор «Счастья не за горами» одобрил поступок Sad Face, который заменил «счастье» на «смерть»

11 ноября 2019, 08:01
Фото: Properm.ru
Борис Матросов признал свою неправоту и предложил дружбу автору «Смерти не за горами». Все это произошло после того, как арт-объект похвалил приехавший в Пермь блогер Илья Варламов.

Автор пермского «Счастья не за горами» Борис Матросов понял, что был не прав в своем отношении к акции художника Sad Face (Алексей Илькаев), заменившего осенью 2018 года у арт-объекта на пермской набережной слово «счастье» на слово «смерть». Об этом он написал на странице в Facebook директора музея современного искусства PERMM Наили Аллахвердиевой.

В своей публикации директор музея процитировала слова блогера Ильи Варламова, который на прошлой неделе посетил Пермь: «Счастье не за горами» — один из лучших арт-объектов России. Культурная революция в Перми до сих пор не дает покоя местным жителям».

Матросов отозвался в обсуждении предложением дружбы к коллеге Sad Face: «Пересмотрел своё отношение к «Смерти не за горами» и понял что, не прав в своих претензиях. Автор имел на это право, так как мы существуем в одной системе. Мы все в одной бочке».

Ранее Матросов высказывал претензии Алексею Илькаеву за порчу его произведения. Арт-объект художник создал весной 2009 года к фестивалю «Живая Пермь». В 2017 году «Счастье не за горами» было поставлено на баланс администрации Перми, а в 2018 году был обозначен факт авторства работы — на пермской набережной появилась табличка с указанием принадлежности произведения авторству Бориса Матросова.

Художник Алексей Илькаев (Sad Face) взбудоражил общественность Перми появлением слова «смерть» в известном арт-объекте «Счастье не за горами» в Перми. Утром 11 октября на набережной реки Камы в Перми знаменитая надпись «Счастье не за горами» художника Бориса Матросова предстала в виде слов «Смерть не за горами».

Спустя месяц суд назначил Илькаеву штраф в размере 15 тыс. рублей, уголовное дело в отношении художника было прекращено. Арт-объект был восстановлен за счет средств муниципального бюджета, стоимость работ оценили в 285 тыс. рублей.

Ольга Игнатенко для Properm.ru

"