Posted 12 ноября 2019,, 04:21

Published 12 ноября 2019,, 04:21

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Грибоедовский» опять утопает в мусоре. Жители знают, как решить проблему, но их не слышат

«Грибоедовский» опять утопает в мусоре. Жители знают, как решить проблему, но их не слышат

12 ноября 2019, 04:21
Фото: Properm.ru
Постоянные жалобы на портале «Управляем вместе» и рабочие встречи с чиновниками и возчиками мусора не помогают.

В жилом комплексе «Грибоедовский» больше четырех дней не вывозят мусор. Фотографию переполненных контейнеров в редакцию Properm.ru прислал местный житель. По словам мужчины, проблемы с вывозом ТКО возникают регулярно. Они начались с января 2019 года, когда в Пермском крае вступила в силу «мусорная» реформа.

Также о проблеме пишут и другие жители ЖК. Сообщения появляются на портале «Управляем вместе» с февраля 2019 года. Последняя жалоба была опубликована 11 ноября. «Регулярно не вывозится мусор по несколько дней. К мусорным бакам невозможно подойти. Пока тепло, постоянно бегают крысы», — пишет Антон Н. По словам другого жителя ЖК Романа Ш., неоднократные «рабочие» встречи с представителями компании-возчика ООО «Экол», ПКГУП «Теплоэнерго», и администрации Мотовилихинского района, не приводят ни к каким результатам.

Пермяки заявляют, что проблема возникла из-за того, что сейчас для вывоза ТКО используется крупногабаритная техника (КамАЗ), которой тяжело проехать к площадке (рядом находится парковка и хоккейная коробка). При этом они отмечают, что до 1 января 2019 на территории комплекса работал малогабаритный мусоровоз и подобных ситуаций не возникало.

О проблеме с подъездом к контейнерной площадке заявляют и в «Теплоэнерго», однако брать на себя ответственность за это чиновники не собираются. «Бремя организации и содержания мест накопления и сбора лежит на собственниках земельного участка или относится к полномочиям органов местного самоуправления. Подъездные пути к местам накопления и сбора ТКО должны быть пригодными для свободного проезда и маневрирования транспортных средств. Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз», — ответила пермякам главный специалист отдела по контролю за обращением с ТКО Римма Филяева.

"