Posted 15 ноября 2019,, 05:44

Published 15 ноября 2019,, 05:44

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Дело «мемориальца» Леонида Ладанова вернули следователям

15 ноября 2019, 05:44
По версии правоохранительных органов, иностранные граждане, зарегистрированные волонтером, жили не по «прописке».

Уголовное дело в отношении волонтера «Меморила» Леонида Ладанова по ст. 322.2 УК РФ («Фиктивная постановка на учёт иностранных граждан») передано полиции для проведения дополнительных следственных действий. Как сообщает Пермская гражданская палата, в октябре в отношении Ладанова утвердили обвинительное заключение, но прокурор вернул дело для уточнения деталей.

Речь идет об экспедиции «Мемориала», которая проходила с 5 по 11 августа в посёлке Галяшор Кудымкарского района. В ней участвовали волонтеры из России, Италии и Литвы. В предпоследний день экспедиции к волонтерам приехали полицейские, которые допрашивали их до двух часов ночи по делу о «самовольном занятии лесных участков». В отношении Леонида Ладанова, который пристроил у себя членов группы, было возбуждено дело «о фиктивной регистрации иностранных граждан». Дело в том, что некоторые участники экспедиции проживали не по тому адресу, где были зарегистрированы. Защита сейчас пытается прекратить преследование.

По словам адвоката Эдуарда Асатряна, для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходим изначальный злой умысел о фиктивной постановке иностранных граждан на учёт: «Ни у моего подзащитного, ни у иностранных граждан такого умысла не было. Ладанов предоставил им помещение, они там расположились, оставляли их личные вещи, предметы, предметы личной гигиены».

По мнению председателя ПГП Игоря Аверкиева, с помощью «дела Ладанова» местные власти пытаются запугать местных жителей, чтобы они не помогали мемориальцам и европейским волонтёрам благоустраивать местные кладбище репрессированных. «Обвинения в «фиктивной регистрации» действительно смехотворны и основываются на том, что в последнюю(!) ночь кто-то из иностранцев ночевал якобы не в доме Ладанова, а в соседнем доме. Дело пермского «Мемориала», помимо прочего, обнажило истинную цель кудымкарского и краевого начальства в реализации Государственной программы увековечения памяти жертв политических репрессий — кладбища репрессированных должны зарасти и забыться», — считает правозащитник.

В случае признания вины Леониду Ладанову грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет. Штраф так же может быть заменён принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

"