Posted 19 ноября 2019,, 04:00

Published 19 ноября 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Пермский «Мемориал» требует от властей и прокуратуры дать оценку преследованию общества

Пермский «Мемориал» требует от властей и прокуратуры дать оценку преследованию общества

19 ноября 2019, 04:00
Фото: Properm.ru
Организация считает, что все действия направлены на ее дискредитацию.

Пермский «Мемориал» потребовал от губернатора и прокуратуры края дать оценку деятельности организации, а также высказать четкую позицию по отношении к конфликту общественной организации и правоохранительных органов. Заявление опубликовано на сайте «Мемориала».

«Требуем от губернатора и руководства Пермского края высказать оценку деятельности нашей организации и чёткую позицию по отношению к этому конфликту, в котором активно участвует Минприроды Пермского края. Обращаемся к Прокуратуре Пермского края с требованием проверить законность действий правоохранительных органов в отношении Общества «Мемориал» и его руководителя Роберта Латыпова, проверить необходимость участия в подобных действиях сотрудников Управления ФСБ России по Пермскому краю и регионального Центра по противодействию экстремизму, проверить факт ссылок журналистов РЕН-ТВ на якобы имеющийся у них непосредственный доступ к материалам следствия», — сказано в заявлении.

Также организация считает, что все следственные действия в ее сторону неоправданны, а обвинения абсурдны. Цель всех действий — дискредитировать, а затем ликвидировать независимую общественную организацию.

Уголовные дела на членов организации возбудили после экспедиции, которая проходила с 5 по 11 августа. В ней участвовали волонтеры из России, Италии и Литвы. В предпоследний день экспедиции к волонтерам приехали полицейские, которые допрашивали их до двух часов ночи. После этого в отношении одного из участников экспедиции Леонида Ладанова было возбуждено два уголовных дела: о незаконной рубке деревьев и фиктивной регистрации. Председатель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов раскритиковал действия властей, назвав их поступки «цинизмом и моральным уродством».

"