Posted 25 ноября 2019,, 04:32

Published 25 ноября 2019,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

В охраняемой природной зоне на юге Прикамья могут открыть свалку на 100 тысяч тонн

25 ноября 2019, 04:32
Дмитрий Загуменнов
Деревня Бормист, расположенная в заказнике «Южный», вошла в планы региональных властей по развитию «мусорной» инфраструктуры. Край рассматривает населенный пункт в качестве территории для строительства полигона и сортировочной станции.

8 июня 2018 года губернатор Максим Решетников подписал постановление об утверждении региональной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Пермского края. Этот документ — некая дорожная карта, которая определяет цели «мусорной» реформы и прописывает, что нужно делать, чтобы достигнуть их к 2028 году.

Одна из частей постановления посвящена развитию инфраструктуры — строительству новых и модернизации старых полигонов. В приложении №2 к документу перечислены конкретные населенные пункты, где планируется строительство. Одно из таких мест — деревня Бормист Альняшинского сельского поселения, которая находится между Чайковским и селом Большая Уса.

Согласно документу, полигон мощностью 100 тыс. тонн и мусоросортировочная станция у Бормиста должны появиться в 2021 году. На эти цели хотят потратить 487 млн рублей:

  • 65 млн рублей — разработка документации;
  • 400 млн рублей — строительство полигона;
  • 220 млн рублей — строительство мусоросортировочной станции.

Однако размещение полигона противоречит природоохранному законодательству, поскольку деревня Бормист находится в особо охраняемой природной территории (ООПТ) заказнике «Южный». Здесь запрещены:

  • Все виды охоты, за исключением охоты в целях научно-исследовательской, образовательной деятельности, а также охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.
  • Натаска и нагонка собак.
  • Промышленное рыболовство.
  • Мелиоративные и ирригационные работы.
  • Взрывные работы.
  • Размещение, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов.
  • Захоронение радиоактивных веществ и ядохимикатов.
  • Применение ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста.
  • Рубка леса с 1 апреля по 1 июня.

Как сообщают «Чайковские ведомости», несмотря на то, что постановление об утверждении региональной программы было подписан в июне 2018 года, о планах властей местным жителям стало известно весной 2019 года. 7 мая в Чайковской городской думе состоялся круглый стол на тему участия городского округа в организации деятельности по накоплению отходов.

Во время встречи депутат Дмитрий Новокрещенов попросил директора МУП «Спецавтохозяйство» Павла Головина, который отвечает за реализацию мусорной реформы на территории Чайковского округа, прояснить ситуацию со строительством полигона у Бормиста. Руководитель МУПа заявил, что этот вопрос не входит в зону его компетенции, и сообщил, что 28 апреля 2019 года представителем МинЖКХ Пермского края на заседании регионального правительства было объявлено, что деревня Бормист станет местом расположения нового полигона.

Как рассказал Properm.ru депутат Новокрещенов, после круглого стола информацию о том, что деревня находится в охранной зоне, передали «наверх» и разговоров о строительстве там полигона больше не было. Однако в сентябре Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края внесло корректировки в территориальную схему обращения с ТКО.

Одно из предложений министерства касалось строительства мусоросортировочных комплексов. Чиновники предложили построить восемь объектов, а не шесть, добавив в схему Бардымский и Пермский районы. При этом власти не убрали Чайковский округ из списка территорий, где планируется строительство комплексов, а точка на карте, которой отмечено место строительства, совпадает с расположением деревни Бормист.

В пресс-службе Министерства ЖКХ Пермского края Properm.ru сообщили, что в конце 2019 года или начале 2020 года в территориальную схему обращения с ТКО будут вновь внесены изменения. Чиновники хотят исключить деревню Бормист из своих планов. В то же время в министерстве ЖКХ подчеркнули, что схема — живой документ, в который всегда вносятся изменения. Поэтому нельзя дать 100% гарантии, что в будущем к идее строительства полигона в заказнике «Южный» не вернутся.

Проблема несанкционированных свалок в Чайковском по-прежнему остается нерешенной. По данным краевого министерства ЖКХ, сейчас ТКО из Чайковского вывозится на полигон в деревне Ключики (находится в 240 км). Однако, как сообщают местные СМИ (читайте здесь и здесь), фактически мусор вывозится на свалку в Завьялово (находится в черте города), которая закрыта по постановлению главы Юрия Вострикова с 1 января 2016 года.

"