Posted 26 ноября 2019,, 03:01

Published 26 ноября 2019,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

«Вам – везде». Как тема туалетов на два дня стала главной в Перми

26 ноября 2019, 03:01
Ущипните меня, но главной публичной дискуссией конца прошлой недели стал спор о том открыт ли общественный туалет на набережной только для ВИП-гостя Ильи Варламова или сие комфортное учреждение доступно любому пермяку.
Сюжет
Колонка

В этой истории прекрасно всё. Звезда российского масштаба, восхищающаяся туалетом, мэр и его пресс-служба на «серьезных щах» мгновенно реагирующие на «драматичную» ситуацию вокруг одинокого сортира. Пермская общественность, на таких же «щах» кричащая «не верю» и собирающая чуть не блогер-тур к многострадальному объекту. Очень весело. В общем, немногочисленные пермские общественные туалеты вдруг попали в центр всенародного внимания, ибо до сих пор эта тема в Перми была, не то чтобы табуированной, но как будто избегаемой.

Напомню историю. Во время своего внезапного, но эпохального визита, Илья Варламов то ли в шутку, а может и всерьез удивился: «Когда мы с пермскими журналистами гуляли по набережной, перед нами постоянно шёл какой-то человек в светоотражающей жилетке. Я предположил, что этого мужика специально отправили открывать все туалеты перед нашим визитом, но мэр Перми Дмитрий Самойлов всё опроверг».

Главная новость по теме

Понимаете? Администрация города, звезда интернета человек-СМИ и жители дружно рассуждают об одном (или двух) туалете миллионного города. И спор этот считают важным. С одной стороны, театр абсурда, полный сюрреализм и торжество инцидент-менеджмента. Но если посмотреть с другой стороны теплый и комфортный общественный туалет для Перми такая экзотика, что впору действительно бороться за каждый из них. Мало того, есть четкое ощущение, что «культурная столица Европы» живет под лозунгом «Принцессы не какают». Причём это проблема мозгов, а не технологий.

Вот вам примеры. На октябрьском, если мне не изменяет память, заседании городской думы один из депутатов задал вопрос Анатолию Дашкевичу о судьбе общественного туалета в парке имени Чехова. То ли его пять лет построить не могут, не то построили, да он пять лет не работает. Краткое обсуждение вопроса сопровождалось несколькими шутками, атмосферой легкого смущения и некоторого пренебрежения. Мол, разве это важный вопрос?

На уже упомянутой встрече Дмитрия Самойлова и Ильи Варламова мэр города рассказывал, что водопровод и канализация на набережной появились всего полтора года назад. Это правда. Первую очередь реконструкции набережной сделали без них. Еще раз, проект реконструкции городской набережной во втором десятилетии 21 века не предусматривал ни сетей, ни туалетов. Что себе думали проектировщики о пермяках, я даже представить себе боюсь. Но и утверждающие проект инстанции не обратили на это внимание. Просто никому в голову не пришел столь простой факт, что у человека на прогулке могут возникнуть иные потребности кроме созерцания камских красот. Потребовалось несколько лет, чтобы исправить ситуацию.

Да ладно, набережная. Туалетов не предполагал первоначальный проект реконструкции эспланады. Сейчас говорят, их сделают внутри «хоббичьих холмов». Новые и широко разрекламированные уникального дизайна киоски для Перми, которыми торгуют в две рыночных цены, не предполагают по проекту возможность установки ни унитаза ни раковины, даже в супер-навороченной комплектации.

В общем, город, который всерьез пытается озаботиться вопросом, где и как испражняются собаки по-прежнему не сильно задумывается над тем, где и как испражняются люди. Единственные, кто пытался «бухтеть», жители центра, чьи дворы после массовых мероприятий можно было замерять на превышение содержания аммиака. Их если честно, никто и не понял. «Ссут во дворах? Ну так у нас везде ссут». Именно. Вечера у нас ранние, с освещением напряженка, а с пустырями и глухими уголками как раз наоборот. В результате жители центра решили эту проблему, отгородившись заборами.

В общем, так получилось, что тема «отправления естественных надобностей» до сих пор как бы проходит мимо нашего сознания. О причинах этого можно спрашивать культурологов и других специалистов по массовому сознанию, но явление такое есть. Нет, научных конференций на эту тему может и не надо собирать. Точно не надо новомодных форумов под претенциозными названиями. Может быть даже не нужна программа строительства тысячи общественных туалетов, хотя звание «столицы сортиров» ничуть не хуже «культурной столицы» и вообще пересекается. Но вот то, что любой объект общественной инфраструктуры, включая, например остановки, неплохо бы хотя бы в перспективе снабжать такой нужной и важной в нашем климате штукой, как теплый туалет — точно.

А пока туалетная тема у нас воспринимается с «сортирным» оттенком. У нас же реальный город. «Принцессы не какают, пермяки не ссат».

Олег Русских для Properm.ru