Posted 26 ноября 2019,, 07:18

Published 26 ноября 2019,, 07:18

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Пермские власти допустили нарушений на 36,6 миллионов рублей при строительстве парков и скверов

Пермские власти допустили нарушений на 36,6 миллионов рублей при строительстве парков и скверов

26 ноября 2019, 07:18
Фото: Properm.ru
МКУ «Пермблагоустройство» отдало коммерческой организации 32,3 миллиона в виде скрытого аванса.

Контрольно-счетная палата Перми провела проверку эффективного использования бюджетных средств, которые были потрачены МКУ «Пермблагоустройство» на капитальный ремонт и строительство объектов озеленения. Общий объем финансовых нарушений составил 36,6 млн рублей, сообщается на сайте КСП.

КСП выяснила, что МКУ «Пермблагоустройство» при создании парков и скверов в 2017–2019 годы допустило нарушение норм законодательства. Учреждение осуществляло капительный ремонт объектов без разработки проектно-сметной документации и без заключения государственной экспертизы. Кроме того, при выполнении ремонта вносились изменения в виды материалов и видов работ, однако изменения не вносились в проектные решения, прошедшие государственную экспертизу и проверку сметной стоимости. Из-за этого возникали ситуации, когда в проекте внешний облик объектов был один, а на деле — другой.

Вдобавок, МКУ «Пермблагоустройство» провело скрытое авансирование коммерческой организации с использованием бюджетных средств, что нарушает условия оплаты по контрактам. 32,3 млн рублей находились в распоряжении коммерческой организации от двух до семи месяцев.

Установлено, что не все члены контрактной службы имеют документы об образовании в сфере закупок или прошли квалификацию в трехгодичный срок, рекомендованный Министерством образования и науки и Министерством экономического развития.

Обнаружен целый ряд нарушений норм законодательства в сфере закупок:

  • завышение начальной (максимальной) стоимости контракта;
  • внесение изменений в существенные условия контрактов по основаниям, не предусмотренным законом;
  • несвоевременное размещение в информационной системе в сфере закупок информации и (или) документов, подлежащих включению в реестр контрактов;
  • наличие изменений цены контракта более чем на 10%;
  • наличие в аукционных документах норм, содержащих информацию о конкретных моделях товаров или поставщиках.

КСП сообщает, что направила отчет по результатам проверки в Пермскую городскую думу, главе Перми Дмитрию Самойлову и в прокуратуру города.

"