Posted 27 ноября 2019,, 05:14

Published 27 ноября 2019,, 05:14

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

УФАС остановило незаконную приватизацию электросетей в Губахе

27 ноября 2019, 05:14
По мнению надзорного ведомства, администрация города решила обойти ограничения, установленные законом о приватизации.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России остановило торги по приватизации имущества МУП «Губахинские городские электрические сети». Как сообщает пресс-служба ведомства, городские власти Губахи нарушили закон о приватизации.

«На момент организации торгов электросети являлись имуществом МУП «Губахинские городские электрические сети», а продавались как имущество ООО «Губахинские городские электрические сети», не имеющего государственной регистрации в ЕГРЮЛ. По сути, администрацией Губахи была организована продажа несуществующего объекта приватизации несуществующего предприятия», — поясняют в УФАС.

В ведомстве также обращают внимание, что объекты энергетики могут быть приватизированы только при условии обязательных инвестиций в их развития. Но, по мнению УФАС, единственной целью властей Губахи было отчуждение имущества и получение денег.

Сотрудник администрации, утвердивший документацию по торгам, будет оштрафован на 10 тыс. рублей. Также антимонопольное ведомство передаст материалы проверки в прокуратуру Пермского края.

"