Posted 3 декабря 2019,, 11:19

Published 3 декабря 2019,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

РПЦ освятила часовню в пермском аэропорту. Почему ТАК было делать нельзя?

3 декабря 2019, 11:19
Properm.ru решил разобраться, что было не так с богослужением на территории пермского аэропорта.

13 ноября в пермском аэропорту «Большое Савино» состоялось освящение храма-часовни в честь Архангела Михаила и прочих бесплотных Сил Небесных. Богослужение проходило на втором этаже нового терминала, где находится часовня. Во время проведения обряда, несколько человек со свечами в руках стояли у лифта и эскалатора.

Корреспондент Properm.ru попросил ГУ МЧС России по Пермскому краю проанализировать фотографию и оценить происходящее на предмет нарушения правил безопасности. Оказалось, что церемонию провели в нарушение п/п «а» п. 32 постановления Правительства РФ №390 «О противопожарном режиме».

В «Большом Савино» считают, что нарушений законодательства нет, ссылаясь на постановление правительства РФ от 28 сентября 2017 года № 1174. «Документ внес в действующие правила противопожарного режима изменения, упорядочивающие применение требований пожарной безопасности в отношении объектов религиозного назначения, согласно которым, использование свечей в подобных объектах разрешено», — сообщили Properm.ru в пресс-службе аэропорта.

В МЧС Properm.ru подтвердили, что помещения домовой церкви можно размещать в залах аэропортов и проводить там обряды, но для этого они должны быть отгорожены мобильными перегородками.

Однако, судя по фотографиям, опубликованным в Instagram-аккаунте пермского аэропорта, служба проводилась за пределами часовни. «С учетом имеющей информации усматривается, что религиозные обряды совершались не в отдельном помещении, а в общем зале здания аэропорта на втором этаже, что в свою очередь имеет признаки нарушения», — сообщили в ведомстве.

Как отмечают в МЧС, согласно ст. 38 ФЗ-69 «О пожарной безопасности» ответственность за допущенные нарушения, в том числе, несут руководители организации. Наказание может быть дисциплинарным, административным или уголовным.

"