Posted 29 ноября 2019,, 08:15

Published 29 ноября 2019,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

УФАС предупредило «Новгор-Прикамье» о нарушении закона

29 ноября 2019, 08:15
Организация должна устранить нарушения за 10 дней после получения предупреждения.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России выявило нарушение закона о защите конкуренции в действиях ООО «Новгор-Прикамье». Ресурсоснабжающей организации вынесено предупреждение, сообщает пресс-служба УФАС России по Пермскому краю.

Собственник здания по улице Героев Хасана, 50, подал заявление в УФАС. Он заявил, что при заключении им единого договора холодного водоснабжения и водоотведения с ООО «Новгор-Прикамье» в схеме разграничения обнаружились бесхозяйные сети водоотведения. Организация отказалась брать ответственность, указав, что коммуникации не передавались ей на баланс. Однако поставщик воды включил в договор с абонентом эти сети, как расположенные в зоне ответственности собственника здания. Антимонопольщики выяснили, что сети действительно бесхозяйные.

Николай Хаснуллин, заместитель руководителя Пермского УФАС России:— Пермское УФАС России пришло к выводу, что отсутствие акта передачи бесхозяйного спорного участка сетей ООО «Новгор-Прикамье» от органа местного самоуправления в порядке, установленном ч. 5 ст. 8 Закона о водоснабжении, само по себе не является достаточным основанием для возложения ответственности за эксплуатацию таких сетей на заявителя как абонента. Тем более если не был доказан факт передачи ему данных сетей и нахождения их на его балансе. Следовательно, ресурсоснабжающая организация переложила ответственность за содержание и эксплуатацию бесхозяйного участка сети водоотведения на абонента неправомерно.

Закон о защите конкуренции запрещает ресурсосноабжающей организации, которая занимает доминирующее положение на рынке коммунальных услуг, запрещает ущемлять интересы хозяйствующий субъектов, а также навязывать невыгодные условия договора. Однако ООО «Новгор-Прикамье» попыталось навязать заявителю эксплуатацию и обслуживание бесхозяйного участка.

Пермское УФАС России предупредило организацию о необходимости прекращения незаконных действий в течение 10 дней. Иначе будет принято решение о возбуждении антимонопольного дела.

"