Posted 6 декабря 2019,, 06:16

Published 6 декабря 2019,, 06:16

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Мусорное золото. Субсидии «Теплоэнерго» удвоили плату пермяков за мусор

Мусорное золото. Субсидии «Теплоэнерго» удвоили плату пермяков за мусор

6 декабря 2019, 06:16
Фото: Properm.ru
На последнем в этом году заседании Заксобрания определилась организация-чемпион по количеству вливаний из бюджета. Это региональный мусорный оператор ПКГУП «Теплоэнерго». Компания, которая была предназначена для преобразования системы утилизации мусора и организации прибыльного бизнеса по переработке мусора, получает из краевого бюджета 1,9 млрд рублей субсидий. К уже заплаченным деньгам по «мусорным» счетам, дополнительно «выделит» «Теплоэнерго» из налогов по 715 рублей.

Отчеты о финансовом состоянии «Теплоэнерго» представляют собой очень занятную и противоречивую историю. На заседании комитета по бюджету регионального парламента министр ЖКХ Пермского края Александр Шицын сообщил, что расходы регоператора с начала года составили 1,6 млрд рублей. Доход — 849,5 млн рублей. Таким образом, убыток ПКГУП «Теплоэнерго» составил около 833,5 млн рублей. Уровень сбора платежей составляет порядка 55–60%, но при этом чиновники затруднились назвать абсолютную цифру.

Дважды два будет примерно восемь

Ниже вы можете увидеть выдержки из двух документов: записок о финансовом состоянии мусорного оператора за первый и третий кварталы 2019 года, которые правительство отправляет депутатам. Давайте сравним.

Интересны цифры сформированной базы для получения ежемесячной платы. По итогам первого квартала это цифра была около 176,6 млн рублей. На конец третьего — почти 204 млн рублей. То есть при всей декларируемой оператором работе по увеличению базы потребителей она выросла за полгода на 27,5 млн рублей. Немного. Но давайте посчитаем сколько в принципе дохода должен получить наш регоператор. При базе в 204 млн и регрессных счетах (то есть каждому новому потребителю счет выставляется с начала года) доход компании за девять месяцев должен был составить 1,8 млрд рублей. В реальности по сообщению министра есть цифра в 849 млн рублей. Ну и где же здесь, простите, собираемость в 55% или тем более 60%?

Отдельная история с юридическими лицами. За полгода количество компаний и ИП, которые подписали договоры с мусорным оператором, выросло с 3,5 тыс. до «впечатляющих» 8,5 тыс. При этом в базе Пермьстата на начало этого года числится 76,4 тыс. предприятий и организаций. И ещё 74 тыс. индивидуальных предпринимателей. То есть даже устроенный менеджерами гигантский скандал с массовой отправкой писем предпринимателям Перми дал пока весьма небольшой эффект.

Еще одна важная деталь. Еще в мае, когда правительство просило для «Теплоэнерго» очередные 699 млн рублей, в пояснительной записке говорилось, что, по прогнозам министерства ЖКХ, недосбор платы с потребителей услуги по итогам года составит 1 млрд 52 млн рублей, а вот квитанций на уплату выставят на 3,4 млрд рублей. Да, но существующая база, даже при 100% оплате позволяет «Теплоэнерго» получить доход не более чем в 2 млрд 446 млн рублей. Откуда взялся прогноз на лишний миллиард доходов еще в мае?

Помощь своему предприятию

Первую субсидию «Теплоэнерго» выдали еще в феврале 2019 года. Краевая казна помогла своему предприятию суммой в 352 млн рублей. На тот момент это было даже объяснимо. Расплачиваться за работу с возчиками и полигонами мусорный оператор должен был сразу, а вот система сбора платежей отсутствовала. Вот на покрытие издержек на начальном этапе и полагались деньги. Логично, что подобное разовое финансирование почти ни у кого не вызвало вопросов.

Но уже через три с половиной месяца, в начале июня, оператор и чиновники снова пришли за деньгами. На этот раз за двумя суммами 699 млн и 115 млн рублей. Первая — за «возмещение недополученных доходов», вторая — на закупку контейнеров.

Тогда представители мусорного оператора заявляли, что за вывоз ТКО платит около 50% жителей и 7% предприятий. Удивительная, кстати, история. В конце ноября министр ЖКХ Александр Щицын заявил, что сейчас платежи собираются на 55–60%, а 1 июня собираемость была на уровне 22,5%. Кстати, цифры не бьют и сейчас, но об этом ниже. Можно себе представить насколько «вольно» с цифрами работал «Теплоэнерго» тогда. Жаль, что депутаты Заксобрания не стали подробно расспрашивать министра об этих и других противоречиях. Но даже если верить июньским цифрам «Теплоэнерго», картина все равно выглядела удручающей.

Сбор не налажен, контейнеры не куплены, работами по оборудованию контейнерных площадок должны заниматься местные власти УК и ТСЖ, а плата за мусор для жителей выросла раза в три. И за весь хаос предлагалось дополнительно поощрить компанию, которая ответственна за ситуацию. Ей компенсировали убытки, которые компания получила из-за своей плохой работы. Сумма выделенных бюджетных средств достигла 1 млрд 166 млн рублей.

В июле на пресс-конференции посвященной полугоду трудовой деятельности мусорного оператора замдиректора предприятия Андрей Красников заявлял, что компания планирует к концу года перекрыть затраты на текущую деятельность за счет доходов. По его тогдашним словам в 2020 году регоператор не планирует обращаться за субсидиями из краевого бюджета. А вот про 2019 он ничего не говорил. И «Теплоэнерго» на пару с МинЖКХ в третий раз пришли за бюджетной помощью, не дожидаясь нового года.

Бюджет любит троицу

На этот раз речь шла о 693 млн рублей. Самое красивое в этой истории — обоснование. Следите за руками. Сначала каким-то образом (мы не знаем каким) определили сколько мусора у нас «производит» каждый человек и квадратный метр жилья. Затем на основании этой цифры (а не фактических значений), путем умножения определили сколько тонн мусора надо вывезти в течении года. Получился 1 млн тонн. Исходя из этого объема заключили контракты с возчиками мусора.

В мае прокуратура после проверки говорит: товарищи, ваши нормативы накопления отходов завышены, сокращайте. Правительство соглашается, и выясняется, что вместо миллиона тонн надо везти 705 тыс. тонн. При этом как заявлял, например, в октябре изданию «Коммерсантъ-Прикамье» председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин, успешно оспаривавший действующие тарифы, контракты возчиков «не были скорректированы на объем вывозимых ТКО».

Александр Зотин: — Само правительство признало, что нет никакого миллиона тонн ТКО, а только примерно 700 тыс. Но ни контракты, ни итоговые суммы вывоза скорректированы не были. Фактически сейчас за деньги возят воздух.

Дальше — больше. К ноябрю выяснилось, что и 705 тыс. тонн мусора нет и не будет. Объем обработанных отходов компанией «Теплоэнерго» в 2019 году составит всего 574 тыс. тонн. Но вот деньги за эту не вывезенную 131 тыс. тонн (причем в реальности еще неизвестно сколько точно) и правительственные чиновники и сам мусорный оператор посчитали, внимание, своими недополученными доходами. И предложили эти недополученные доходы компенсировать из краевого бюджета.

В результате общая сумма уже выплаченных и будущих субсидий мусорному оператору выросла до 1 млрд 859 млн рублей. Это примерно два годовых бюджета почившего «Амкара», или половина новой галереи, или штук пять поликлиник. Если совсем конкретно, то каждый из 2,6 млн жителей Прикамья, к уже заплаченным деньгам по «мусорным» счетам, дополнительно «выделит» «Теплоэнерго» из налогов по 715 рублей. Для средней семьи из четырех человек — это «сверхналог» в 2860 рублей. Семья автора статьи за вывоз мусора из квартиры за 2019 год заплатит примерно 2280 рублей. Фактически, за одну услугу с нас взяли дважды. А если посчитать в сравнении с прошлым годом, то рост получится примерно в шесть раз.

И напоследок. В конце октября замруководителя Российского экологического оператора Алексей Макрушин заявил, что 10% региональных компаний по вывозу мусора могут обанкротиться. "У нас на карандаше 21 региональный оператор», — подчеркнул чиновник. Как вы думаете, насколько близок к такому исходу ПГУП «Теплоэнерго»?

Олег Русских для Properm.ru

"