Posted 12 декабря 2019,, 06:41

Published 12 декабря 2019,, 06:41

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Бездомные собаки заполонили Пермь: ТОП-5 самых зубастых микрорайонов

Бездомные собаки заполонили Пермь: ТОП-5 самых зубастых микрорайонов

12 декабря 2019, 06:41
Фото: Properm.ru
Ученые посчитали, что больше всего животных встречается в складских территориях, где сотрудники подкармливают животных.

В Пермском университете сотрудники малого инновационного предприятия «Бюро охраны природы» подвели итоги исследования, которое проходило с осени 2018 до весны 2019 года. Их целью было посчитать количество безнадзорных собак в Перми.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, всего за три сезона было выявлено 4362 особи в 22 микрорайонах Перми (погрешность — 5%). Наибольшая плотность обитания животных отмечена на территории Нижней курьи, Закамска, Висима, Владимирского и Гайвы. Меньше всего собак зафиксировано в микрорайоне Крохалева, в районе ПГНИУ и частично на Парковом.

В университете также определили, что самая большая плотность животных на квадратный километр в промышленно-складской зоне — 47 особей. Наименьший — в административной застройке центра города — 3 собаки на квадратный километр.

Стоит отметить, что результаты были опубликованы на фоне многочисленных сообщений о нападении собак в разных районах города. Как отмечает доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Светлана Коротаева, стерилизация и кастрация не помогают справится с агрессией животных, не решает проблему и приюты.

«У доброй тенденции брать животных из приюта есть и обратная сторона медали. Часто к людям попадают собаки, которые в силу своих психологических особенностей не могут жить в квартире, рядом с человеком. В Перми многие годы собаки формировали стаи, ведущие бродячий образ жизни. И в них уже заложена особая генетическая программа: они не нуждаются в людях, не испытывают к ним никаких дружеских чувств. Тем более, что сегодня добыть пропитание им не очень сложно», — отмечает ученый.

Самое простое, по словам специалистов, что может сделать каждый, это перестать подкармливать бродячих собак, а муниципальным службам лучше убирать мусор, чтобы сократить кормовую базу.

"