Posted 11 июня 2010,, 05:37

Published 11 июня 2010,, 05:37

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

В Прикамье проверили пляжи

11 июня 2010, 05:37
Проверка выявила ряд существенных несоответствий требованиям и нормам оборудования мест массового отдыха у воды.

10 июня 2010 г. прошла совместная выездная проверка пляжей г. Перми. В рейде приняли участие государственные инспекторы ГИМС, спасатели городской службы спасения и специалисты Роспотребнадзора.

Проверка выявила ряд существенных несоответствий требованиям и нормам оборудования мест массового отдыха у воды.

«В принципе пляжи не готовы принимать отдыхающих, — комментирует заместитель начальника Отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю Юрий Губин, — на всех пляжах, кроме городского в Ленинском районе, до сих пор ведутся ремонтные работы, строятся площадки, выкладывается тротуарная плитка (на КАМГЭС). Элементарно не представлена документация о решении органов местного самоуправления об организации мест массового отдыха у воды.»

Среди прочих несоответствий – отсутствие бонновых заграждений, помещений для спасателей, информационных стендов.

В соответствии с нормами безопасности к эксплуатации будет допущен лишь один городской пляж — в Ленинском районе Перми. В случае несоответствия воды санитарно-эпидемиологическим нормам Роспотребнадзора, пляж будет допущен к эксплуатации, тем не менее, ГИМС обяжет соответствующий орган выставить предупредительный аншлаг с обязательным указанием причин запрета купания.

На все остальные пляжи в городе составлены акты и выданы предписания со сроком устранения несоответствий до 15–18 июня.

По всей территории Пермского края проводились такие же проверки. По результатам – принят в эксплуатацию городской пляж в г. Чайковском. Там на месте уже дежурят спасатели, завезен песок и установлены информационные щиты с правилами безопасного поведения на воде.


"