Posted 13 декабря 2019,, 08:58

Published 13 декабря 2019,, 08:58

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

«Пермблагоустройство» три года незаконно предоставляло участки предпринимателям

13 декабря 2019, 08:58
Пермское УФАС выдало организации предупреждение. Это первое подобное нарушение в практике пермских антимонопольщиков.
Сюжет
Уфас

Пермское УФАС России обнаружила нарушения в работе МКУ «Пермблагоустройство». Муниципальное учреждение предоставляло восьми предпринимателям в ограниченное использование (сервитут) земельные участки вдоль дорог города. На земле размещались объекты дорожного сервиса: платные парковки, придорожные кафе, шиномонтажные мастерские, автомобильные магазины. Однако МКУ «Пермблагоустройство» не имело на это правовых оснований.

Участки могли предоставляться только собственникам соседней земли, объекта недвижимости, дорожного сервиса. Однако МКУ «Пермблагоустройство» с декабря 2016 по настоящее время отдавало землю лицам, не имевшим право собственности на соседние земельные участки. Муниципальное учреждение подменяло аренду сервитутами, чтобы не проводить торги для распределения земельных участков, находящихся в публичной собственности, что создавало неравный доступ к ним.

Земельные участки должны быть распределены путем проведения торгов на заключения договора аренды, а не МКУ «Пермблагоустройство». УФАС выдало муниципальному учреждению предупреждение. Антимонопольщиики отметили, что выявленное нарушение при предоставлении сервитутов является первым в практике Пермского УФАС России.

Ранее контрольно-счетная палата Перми провела проверку эффективного использования бюджетных средств, которые были потрачены МКУ «Пермблагоустройство» на капитальный ремонт и строительство объектов озеленения. Общий объем финансовых нарушений составил 36,6 млн рублей. Тогда же КСП обнаружила нарушения при использовании бюджетных средств на обеспечение деятельности МКУ «Пермблагоустройство».

"