Posted 18 декабря 2019,, 07:20

Published 18 декабря 2019,, 07:20

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

За отравленных пермяков владельцам кафе «ОVСЯНКА» и «O-fit» назначили штраф

За отравленных пермяков владельцам кафе «ОVСЯНКА» и «O-fit» назначили штраф

18 декабря 2019, 07:20
Фото: Properm.ru
Один из пострадавших до сих пор находится в реанимации. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

Специалисты управлении Роспортебнадзора по Пермскому готовят постановления о назначении штрафов предпринимателям — как ООО «Корпорация питания», так и участвовавшему в приготовлении блюд для кафе ИП. Организации будет выписан штраф в размере 300 тыс. рублей, предпринимателю — 30 тыс. рублей. Ранее они были признаны виновными в нарушении санитарных требований к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП РФ).

По словам юристов Роспотребнадзора, документ будет выпущен в начале следующей недели и через 10 дней после опубликования вступит в силу. Предприниматели могут опротестовать данное решение в суде. Пострадавшие же после получения постановления смогут обратиться в индивидуальном порядке в суд за взысканием возмещения морального вреда и ущерба здоровью.

18 ноября 2019 года после отравления в кафе «ОVСЯНКА» (Ленина, 26) и «O-fit» (СК «Олимпия») в больницы Перми поступили 29 человек, из них трое — дети. Тогда в пресс-службе минздрава уточняли, что один и пострадавших находится в тяжелом состоянии. Кроме того Properm.ru стало известно, что у одного из пациентов было зафиксировано повреждение центральной нервной системы. По факту массового отравления людей в Перми возбуждено уголовное дело, работа кафе приостановлена на время проверок и следственных мероприятий.

"