Posted 24 декабря 2019,, 06:36

Published 24 декабря 2019,, 06:36

Modified 2 марта 2023,, 14:11

Updated 2 марта 2023,, 14:11

Экс-губернатор Прикамья Виктор Басаргин будет участвовать в расследовании авиакатастроф

Экс-губернатор Прикамья Виктор Басаргин будет участвовать в расследовании авиакатастроф

24 декабря 2019, 06:36
Фото: Properm.ru
В 2018 году Россия и Армения подписали соглашение о создании Международного бюро по расследованию авиапроисшествий.

Бывший губернатор Пермского края, а сейчас — руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин назначен представителем России в руководящем совете Международного бюро по расследованию авиапроисшествий и серьезных инцидентов (МБРА). Соответствующее распоряжение Правительства РФ было подписано Дмитрием Медведевым 19 декабря 2019 года.

Как сообщалось ранее, создание новой организации по расследованию авиакатастроф не означает выхода России из Межгосударственного авиационного комитета, говорится с сообщении ТАСС.

В середине октября 2018 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении проекта соглашения о создании Международного бюро по расследованию авиапроисшествий (МБРА). В ноябре РФ и Армения подписали соглашение о создании МБРА, до конца 2019 года к соглашению присоединится Казахстан. Планируется, что постепенно все страны ЕАЭС присоединятся к бюро.

По данным Минтранса РФ, основной функцией МБРА станет экспертное расследование обстоятельств авиационных происшествий. Это, в том числе, разработка и использование общего набора правил и процедур по расследованию авиапроисшествий и серьезных инцидентов, материалов и справочников, руководств для специалистов по расследованию; обмен данными о происшествиях и инцидентах с ИКАО; оснащение комиссий по расследованию необходимым оборудованием; обучение специалистов по расследованию; выпуск рекомендаций по безопасности полетов; эффективное использование технических и финансовых ресурсов в целях расследования происшествий и инцидентов и ряд других.

"