Posted 6 января 2020,, 04:06

Published 6 января 2020,, 04:06

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Главные события в Перми за 2019 год в фотографиях

Главные события в Перми за 2019 год в фотографиях

6 января 2020, 04:06
Фото: Properm.ru
Общественный транспорт, крупные стройки и липы - одни из самых главных тем 2019 года. Но Properm.ru решили вспомнить, что важного было еще?
Сюжет
Фото

Загорелся офисный центр

В январе 2019 года загорелось здание по улице Монастырская, 12а. До пожара сработала пожарная сигнализация, но ее выключили со словами: «Все нормально». Спустя 10 минут на лестнице все было в дыму, поэтому людям пришлось высовываться из окон, чтобы не задохнуться. Два человека выпрыгнули из окна. К счастью, никто не погиб, но 14 человек пострадали, шестерых госпитализировали.

На Каме появилось грустное лицо

9 февраля пермский художник Алексей Илькаев (Sad Face) вновь оставил свой след на реке. Впервые арт-объект появился на замерзшей Каме в 2018 году. Он хотел показать, что река живая: «Часто она даже поживее людей, которые переправляются через нее каждый день по своим «важным» делам. Если сократить слова до смысла: мир — это тайна, а все, что делают люди — глупости», — написал художник. Работой Илькаева даже поделился Юрий Дудь в своем Instagram.

Журналисты пикетировали за свободу слова

23 июня в Театральном сквере пермские журналисты провели акцию «Я/МЫ Голунов» в поддержку журналиста-расследователя Ивана Голунова, которого задержали в Москве за покушение на сбыт наркотиков. Через несколько дней Голунова отпустили — об этом лично заявил министр МВД Владимир Колокольцев. Однако до сих пор никто не понес уголовного наказания за то, что журналисту подбросили наркотики.

Пермь лишилась троллейбусов

30 июня стал последним днем работы «рогатых» в городе. Их убрали из-за реконструкции Комсомольского проспекта. Кроме того, мэр Перми Дмитрий Самойлов заявил, что троллейбусы убыточны и ненадежны. Пермяков начали возить автобусы: некоторые дублируют маршрут троллейбусов, с других приходится пересаживаться. Городские власти планируют до конца 2019 года безвозмездно отдать троллейбусы в Березники.

Автобус №53 врезался в стену на Гайве

После ДТП, которое произошло 17 августа, госпитализировали 35 человек. Одна из пассажирок погибла на месте, вторая — в больнице. Была версия, что авария произошла из-за водителя такси, но она не подтвердилась. В октябре уголовное дело по факту происшествия передали в отдел по расследованию особо важных дел.

Теодор Курентзис ушел из пермского оперного театра

20 августа стал последним днем, когда Теодор Курентзис занимал пост худрука Пермского театра оперы и балета. В прощальном письме маэстро раскритиковал краевые власти. Но после продолжительных переговоров Курентзис все же согласился стать руководителем Дягилевского фестиваля в 2020 году. Несмотря на это, Курентзис остался руководителем Дягилевского фестиваля.

На Компросе вырубили липы

В конце августа в рамках реконструкции на аллее Комсомольского проспекта начали рубить «больные липы». Однако общественники обнаружили, что пострадали и здоровые деревья. Это вызвало недовольство пермяков. Взамен чиновники обещали высадить новые липы осенью 2019 года, но затем перенесли срок на весну 2020 года.

На эспланаде открылся новый фонтан и «дома хоббитов»

В июне 2019 года на эспланаде заработал фонтан. Правда, с ним были проблемы — несколько детей травмировались, попав в решетки водосливов. 1 сентября открыли качели и кафе, которые пермяки сравнивают с жилищем хоббитов. Сегодня на эспланаде установлена главная елка и ледовый городок.

Задержали двух человек, ответственных за строительство зоопарка

Строительство крупных общественных объектов в этом году не задалось. Особенно, если говорить о зоопарке. В ноябре начальник полиции края Михаил Давыдов рассказал, что ущерб от мошенничества при строительстве нового зоопарка составил 1,8 млн рублей. Уже в декабре полицейские задержали экс-руководителя проекта строительства объекта Илью Козырева и экс-руководителя УКС Прикамья Дмитрия Левинского. Properm.ru рассказывали, почему задержание Левинского — важное событие для краевых властей.

"