Posted 27 декабря 2019,, 07:44

Published 27 декабря 2019,, 07:44

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Глава Большесосновского района отправлен в отставку

27 декабря 2019, 07:44
Вячеслав Бурков написал в соцсетях, что ушел в отставку ровно через два года после назначения.

Депутаты земского собрания Большесосновского района на внеочередном заседании земского собрания приняли отставку главы муниципалитета Вячеслава Буркова. Временно обязанности руководителя района исполняет депутат Владимир Тресков. Его полномочия будут действовать до проведения конкурса по отбору главы района. Конкурс планируется объявить в январе, сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье» со ссылкой на председателя представительного органа Дмитрия Логинова.

«Ну что же, друзья, сегодня — мой последний день в должности главы Большесосновского района. Решение непростое, но в данной ситуации — самое мудрое и взвешенное. Что примечательно — я проработал в этой должности ровно два года — именно 27 декабря 2017 года меня избрали на этот пост», — написал сегодня Бурков в своем аккаунте в соцсетях.

Бурков решил уйти в отставку из-за конфликта с депутатским корпусом. Депутаты были недовольны условиями проведения аукционов по дорожным работам, а также кадровой политикой в районе.

В этом году земцы дважды отправляли главу в отставку и назначали Трескова врио руководителя муниципалитета — в июне и в августе. Однако суд отменял эти решения и восстанавливал Вячеслава Буркова в должности, а также удовлетворил требования главы района о компенсации морального вреда и выплате зарплаты за время вынужденных прогулов.

Кроме того, судом признана незаконной и отменена оценка «неудовлетворительно», поставленная главе депутатами земского собрания по итогам 2018 года. Согласно уставу района, глава может быть отстранен от занимаемой должности в том случае, если ему дважды поставили неудовлетворительную оценку за ежегодный отчет.

"