Posted 1 января 2020,, 07:29

Published 1 января 2020,, 07:29

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Метеорологи рассказали о том, каким будет начало 2020 года

Метеорологи рассказали о том, каким будет начало 2020 года

1 января 2020, 07:29
Фото: Properm.ru
В первых числах января 2020 года ожидаются обильные осадки, резкие скачки температуры и сильный ветер.

Первая неделя нового года в Пермском крае будет отличаться весьма неустойчивым характером погоды, резкими колебаниями температуры воздуха, большим количеством осадков и сильными ветрами. Специалисты ГИС-центра ПГНИУ назвали причину колебаний погоды — два активных циклона, смещающихся вдоль Арктики. Первый из них принесет значительное количество осадков, а со вторым может быть связано резкое повышение температуры вплоть до оттепели в конце недели.

В среднем за неделю температура воздуха в Пермском крае окажется выше нормы на 3–4°С, а количество осадков будет больше нормы. Если два последних дня 2019 года погода колебалась от Уже 1 января ожидается прохождение холодного фронта. Температура воздуха по южной части края понизится до -8…-10°С, продолжится небольшой или умеренный снег. За 31 декабря и 1 января в Перми может выпасть 8–10 мм осадков.

В ночь на 2 января под влиянием промежуточного гребня повышенного давления ожидается прояснение и кратковременное похолодание до -17…-23°С, в Перми минимальная температура может приблизиться к -20°С. Днем 2 января по южной части края также будет малооблачно, но начиная с северо-западных районов облачность будет увеличиваться из-за приближения нового циклона. По прогнозу синоптиков температура воздуха ожидается в пределах -11…-16°С.

В конце недели Пермский край как и большая часть европейской территории России окажется под влиянием обширного и глубокого циклона, смещающегося через Норвежское и Баренцево моря. Ожидается интенсивный заток очень теплого и влажного воздуха. Ожидается сильный ветер на обширной территории России, в том числе и в Пермском крае. Основная зона осадков при этом пройдет по северу европейской части страны, сильные снегопады возможны и в горной части Пермского края. Температура воздуха будет резко расти, и 4 января вероятна оттепель до +1°С.

"