Posted 13 января 2020,, 03:45

Published 13 января 2020,, 03:45

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

Пять главных «коммунальных» судов Пермского края прошлого года, которые продолжаются в 2020 году

13 января 2020, 03:45
Дмитрий Загуменнов
В прошлом году пермские ТСЖ неоднократно вступали в судебные споры с властями и коммунальщиками. В некоторых случаях удавалось победить и отстоять права пермяков, в других — чиновники находили выход из ситуации и нивелировали последствия судебных решений. В любом случае, точка в этих судебных разбирательствах еще не поставлена.

Отмена норматива и тарифы за вывоз мусора

В октябре 2019 года по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Пермский краевой суд отменил тариф за вывоз мусора и нормативы накопления ТКО для многоквартирных домов в Прикамье. Решение суда в законную силу еще не вступило. Сейчас власти региона его оспаривают. Дело находится в Четвертом апелляционном суде в Нижнем Новгороде. Рассмотрение жалобы чиновников должно начаться в конце февраля 2020 года.

Пока не будет принято окончательное решение по делу, отмененные Пермским краевым судом тарифы продолжают действовать. Сейчас в Пермском крае жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора по 2,96 рубля за кв.м, а жители частного сектора — 65,8 рубля с человека.

Отмена штрафов за установку НТО

30 октября Верховный суд оставил в силе решение Пермского краевого суда об отмене штрафов для предпринимателей и ТСЖ за размещение НТО на частной территории. Причиной суда стали поправки в пункты 6.7 и 6.7.1 закона Пермского края об административных правонарушениях. Для должностных лиц власти установили штрафы от 15 до 20 тыс. рублей, а для юридических — 250–300 тыс. рублей.

Но решение Верховного суда не возымело кардинальных последствий. Еще до его вынесения мэр Перми Дмитрий Самойлов внес на рассмотрение Законодательного собрания поправки, которые позже были одобрены. Глава города предложил исключить оспариваемые статьи 6.7 и 6.7.1 и дополнить закон новой статьей 6.15. В итоге в Прикамье вновь утвердили штрафы за установку НТО, но в меньших размерах: от 10 до 15 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. рублей для юрлиц.

Запрет киосков на придомовой территории признали противоречащим федеральным законам

В декабре 2019 года Конституционный суд РФ вынес определение по двум жалобам относительно принятых Пермской городской думой правил благоустройства, запрещающих установку НТО (киоски, павильоны) на территории многоквартирных домов. Запрет властей был признан несоответствующим федеральному законодательству.

В своем определении суд указал, что местные власти не могут принимать нормативные акты, которые противоречат общероссийским законам, а также нарушают антимонопольные требования. Согласно определению суда, органы местного самоуправления не могут «вводить несоразмерные ограничения нестационарной торговли на придомовой территории, создавая тем самым произвольные препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности и ограничивая право собственника».

Однако в мэрии Перми на это заявили, что определение Конституционного суда РФ «не подвергает сомнению ни правила благоустройства, ни закон об административных правонарушениях Пермского края, ни полномочия органов местного самоуправления, накладывающие ограничения». Поэтому есть вероятность, что в 2020 году споры между властью и пермяками о судьбе НТО продолжатся.

Миллионные штрафы для «Т Плюс»

16 декабря 2019 года Арбитражный суд Уральского округа отказал ПАО «Т Плюс», ООО «Пермская сетевая компания» и ООО «Т Плюс новые решения» в удовлетворении жалобы на решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, которое подтвердило законность действий УФАС. Осенью антимонопольное ведомство признало схему теплоснабжения 34 домов в Кировском районе Перми незаконной, а компании — виновными в нарушении закона «О защите конкуренции».

На основании решения суда антимонопольное ведомство назначило им штрафы на 41 млн рублей. Согласно постановлению комиссии Пермского УФАС России, ПАО «Т Плюс» будет оштрафовано на 30,4 миллиона рублей, ООО «ТНР» — на 10,5 миллионов рублей, ООО «ПСК» — на 100 тысяч рублей. Также из схемы теплоснабжения Закамска должны исключить ООО «Т Плюс новые решения».

Как пояснили Properm.ru в Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», собственники жилья смогут претендовать на возмещение излишне уплаченных средств за отопление и горячую воду, но для этого вновь придется судиться. При этом в пресс-службе ПАО «Т Плюс» пояснили, что решение Арбитражного суда Уральского округа касается только исключения ООО «ТНР» из схемы теплоснабжения. Что касается постановления УФАС о назначении штрафов, то оно оспаривается в суде.

Отмена норматива ОДН на электроснабжение

В августе 2019 года Пермский краевой суд признал недействующими нормативы на электроснабжение мест общего пользования в многоквартирных домах. Причиной судебного разбирательства стала недостоверность данных, которые Региональная служба по тарифам (сейчас Министерство тарифного регулирования Пермского края) учитывала при утверждении норматива.

Из наиболее ярких несоответствий можно отметить:

  • завышенные цифры потребления электрической энергии домофонами;
  • многократное искажение чиновниками площади общего имущества домов;
  • отсутствие точных данных о самом количестве многоквартирных домов (из расчетов чиновников исчезло 10 тыс. домов).

Однако и в этой истории точка пока не поставлена. 22 января 2020 года жалобы на решение Пермского краевого суда будут рассмотрены в Верховном суде РФ. Если решение суда первой инстанции останется в силе, то у домов, где не снимаются показания общих приборов учета, появится возможность оплачивать счета за потребление электроэнергии в местах общего пользования по фактической мощности приборов, а не по завышенному нормативу. Также собственники смогут добиться перерасчета платы.

"