Posted 13 января 2020,, 07:48

Published 13 января 2020,, 07:48

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Прокурор запросил для инноватора Александра Макарова 6 лет заключения в колонии общего режима

13 января 2020, 07:48
Далее, судья заслушает в прениях сторону защиты. Приговор Александру Макарову может быть вынесен до конца месяца.

В Ленинском районном суде сегодня, 13 января, начались прения по делу ученого и директора компании «ЭКАТ» Александра Макарова. Представитель государственного обвинения заявил, что считает все обвинения в адрес Макарова доказанными и предложил суду приговорить его в реальному сроку заключения.

Руководителя инновационной компании «ЭКАТ» обвиняют сразу по нескольким экономическим статьям, считая, что выкупив акции своего предприятия дешевле, чем покупал, Александр Макаров таким образом причинил материальный ущерб, а полученные деньги растратил. Следствие и суд длятся с 2016 года. По делу Макарова сменили пять следователей, трижды меняли обвинительное заключение, прокуратура дважды возвращала обвинение следствию. Сам Александр Макаров и его адвокат Аркадий Иванов продолжают утверждать, что обвинение абсурдно, в деле нет ущерба и реальных потерпевших.

В деле есть пояснения Министерства юстиции РФ, Министерства экономики и развития РФ, Центробанка и министерства промышленности Пермского края, согласно которым сделка совершенная директором «ЭКАТА» не может быть признана преступлением. Кроме того, главным свидетелем обвинения по делу Александра Макарова стала его бывшая сотрудница, экс-финдиректор компании Анастасия Стрекаловская. Госпожу Стрекаловскую гендиректор Макаров в своё время поймал на «манипуляциях» с деньгами компании, вчинил ей гражданский иск о растрате и выиграл суд.

Несмотря на серьезные противоречия в деле прокурор посчитал ситуацию однозначной и предложил судье приговорить Александра Макарова к 6 годам заключения в колонии общего режима и 800 тыс. рублей штрафа.

"