Posted 15 января 2020,, 06:01

Published 15 января 2020,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

В Березниках 103 работника предприятия не получали зарплату более полутора лет. СК завел уголовное дело

15 января 2020, 06:01
Действия работодателя привели к тяжким последствиям для сотрудников предприятия. Они не могли купить вещи первой необходимости.

Пермский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело на ОАО «Порт Березники» по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности в срок свыше 2 месяцев, повлекшая тяжкие последствия). Виновные могут получить до пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Пермская транспортная прокуратура выяснила, что с октября 2018 года по 30 декабря 2019 года 103 работникам ОАО «Порт Березники» не выплачивали зарплату и иные выплаты на более чем 10 млн рублей. Из-за этого рабочие не могли купить предметы первой необходимости, осуществлять обязательные платежи, содержать несовершеннолетних детей, а также своевременно погашать кредиты.

Причиной образования долга явились неэффективные действия и решения руководства предприятия, что привело его к банкротству. Также на появление долга повлияли действия конкурсных управляющих. После представления от прокуратуры конкурсный управляющий предприятия Евгений Исаков опубликовал в едином федеральном реестре сведений о банкротстве информацию о продаже имущества одним лотом. Стоимость имущества ОАО «Порт Березники» — 62 млн 498 тыс. рублей.

Кроме того, на ОАО «Порт Березники» возбуждено дело об административном нарушении за непредставление в Пермьстат сведений о просроченной задолженности по зарплате. После возбуждения дела они были предоставлены.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Уральская транспортная прокуратура контролирует вопрос погашения задолженности перед работниками предприятия.

"