Posted 16 января 2020,, 04:49

Published 16 января 2020,, 04:49

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Пермские ученые проведут перепись голубей

16 января 2020, 04:49
Орнитологи также просят пермяков подключиться к исследованию.

Биологи Пермского университета намерены в этом году оценить численность голубей в Перми, изучить места их скопления и источники питания. По мнению ученых, исследование поможет установить, насколько этот вид птиц распространен в городе и как влияет на экологическое состояние города.

Орнитологи отмечают, что информация об очень большом или очень малом количестве особей тоже представляет научную ценность. Численность стаи влияет не только на экологическую ситуацию, но и на здоровье самих птиц. «Любой вид, представителей которого становится слишком много, начинает чаще болеть сам и переносить опасные заболевания. Крупные скопления голубей могут вызывать в местах их гнездования распространение паразитов и заболеваний, опасных для человека. С другой стороны, уменьшение популяции птиц не приведёт к тому, что в городе станет чище или улучшится общая экологическая обстановка», — рассказала доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Наталья Костицына.

Ученые просят присылать информацию о скоплении голубей с указанием места и их приблизительного количества. Чтобы присоединиться к орнитологическому исследованию, присылайте данные на электронную почту biology.psu@yandex.ru или в группу Пермского орнитологического общества Вконтакте.

"