Posted 16 января 2020,, 12:29

Published 16 января 2020,, 12:29

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Глава ФНС Михаил Мишустин стал новым премьер-министром России. Это вообще кто?

16 января 2020, 12:29
Владислав Иваненко
Сегодня, 16 января, прошло заседание, на котором Госдума утвердила кандидатуру руководителя ФНС Михаила Мишустина на должность премьер-министра страны. За него проголосовали 383 депутата, воздержался – 41, против – 0. Properm.ru разобрались, кто займет должность Дмитрия Медведева.

Биография Михаила Мишустина

Новому премьер-министру России 53 года. Он родился в Москве. Прошел путь от аспиранта Московского станкоинструментального института (1989–1992 годы) до председателя правления Международного компьютерного клуба (1995–1996 годы). Частью сферы налогообложения Мишустин стал еще в 1998 году, когда его назначили заместителем руководителя Федеральной налоговой службы.

В 2008 году он ушел с государственной службы и стал президентом группы компаний UFG, занимающейся управлением активами и инвестициями. Через два года Владимир Путин, занимавший тогда место премьер-министра, назначил Михаила Мишустина руководителем ФНС. С тех пор и до сегодняшнего дня он занимал эту должность.


Чем запомнился глава ФНС?

С приходом на должность главы ФНС Михаил Мишустин начал внедрять в работу службу современные технологии. С его именем ассоциируется запуск автоматизированный системы контроля за уплатой НДС: система позволяет отслеживать покупки россиян в реальном времени. Также Мишустин продвигал цифровые подписи, кассовую реформу, упростил процедуру регистрации юрлиц и ИП, перевел работу ЗАГСов в единую облачную систему.

При Михаиле Мишустине были продлены часы работы налоговой, созданы центры обработки данных ФНС, введен налог на профессиональный доход или как его еще называют — налог на самозанятых. Кроме того, стало меньше проверок предпринимателей, так как ФНС изменила подход, сделав акцент на аналитической работе.

Доходы Мишустина

В 2016 году супруга Мишустина заняла девятое место в списке самых богатых жен чиновников по версии Forbes. Декларации были взяты за 2014 год. Она работала в UFG, где до вступления в должность руководителя ФНС в 2010 году работал и Мишустин.

Судя по налоговой декларации чиновника, опубликованной на сайте ФНС, за 2017 он заработал — 19,3 млн рублей, его супруга — 68,4 млн рублей. За женой числилось два автомобиля — Volkswagen Tiguan и Nissan X-Trail. Кроме того, его несовершеннолетний ребенок имел в долевой собственности земельный участок площадью 5500 кв. м. и жилой дом — 891 кв. м. Также у семьи имелась в пользовании квартира площадь 141,6 кв. м.

В 2018 году он, как и его супруга, заработал меньше, 18,9 млн рублей и 47,7 млн рублей соответственно. Сократилось и количество автомобилей у жены. Остался только Ford Cougar.


Недвижимость на Рублевке?

За несколько часов до вступления в должность премьер-министра издание «Проект» предположило, что Михаил Мишустин скрыл факт владения элитной недвижимостью на Рублево-Успенском шоссе.

В 2001 году Мишустин и его жена стали владельцами особняка с площадью почти 900 кв.м. Здание расположено на участке в 5,5 тыс. кв. м. Однако в 2005 году, судя по выписке из Росреестра, правообладателем дома стала «Российская Федерация». Стоимость имущества оценивается в 600 млн рублей.

Издание сообщает, что так делают, когда хотят скрыть информацию о владельце. Возможно, дом сейчас принадлежит взрослым детям, имущество которых не нужно указывать в декларациях.

Фото: Kremlin.ru

"